Вокруг света

Где происходит данное действие?

Что это за действие?
Пожалуйста подробно !
Иллюстрировано!
Кто изображён ?
Спасибо!
Елена Хлямина
Запрокинула голову. Слез не заметил.
Это к лучшему, царь. Знаю - comme a la guerre...
Ты отчаянно-смел и божественно-светел.
Не бывать полководцам в плену у гетер.

Александр Македонский с гетерами в захваченном Персеполисе (330 г. до н. э.) . Таис призывает царя предать дворец огню. Рисунок Г. Симони.

Армия А. Македонского отдыхала в городе до конца весны, а перед уходом дворец персидских царей был сожжён. По знаменитой легенде пожар организовала гетера Таис Афинская, подзадорив пьяную компанию Александра с его друзьями.

Следует отметить, что по сложившейся традиции в русских переводах имя Таис (Thaïs) ранее писалось как Фаида.

По мнению исследователей, наиболее серьезным источником является труд Арриана «Поход Александра» . Арриан сообщает, что Александр сжег царский дворец в Персеполе для того, чтобы отомстить персам за то, что во время вторжения в Элладу они разрушили Афины и сожгли множество греческих храмов.

Более красочное описание этого события приведено у Диодора Сицилийского. Во время пира Александра в царском дворце в Персеполе: "одна из присутствовавших женщин, по имени Таис, сказала, что из всех дел, совершенных Александром в Азии, самым прекрасным будет сожжение царского дворца: пусть он отправится веселой компанией вместе с ними, и женские руки заставят в один миг исчезнуть знаменитое сооружение персов".

А вот что пишет Плутарх в жизнеописании Александра: «Однажды, перед тем как снова пуститься в погоню за Дарием, Александр пировал и веселился с друзьями. В общем веселье вместе со своими возлюбленными принимали участие и женщины. Среди них особенно выделялась Таис, родом из Аттики, подруга будущего царя Птолемея. Таис сказала, что в этот день, глумясь над надменными чертогами персидских царей, она чувствует себя вознагражденной за все лишения, испытанные ею в скитаниях по Азии. Но еще приятнее было бы для нее теперь же с веселой гурьбой пирующих пойти и собственной рукой на глазах у царя поджечь дворец Ксеркса, предавшего Афины губительному огню. Александр вскочил с места и с венком на голове и с факелом в руке пошел впереди всех. Последовавшие за ним шумной толпой окружили царский дворец, сюда же с великой радостью сбежались, неся в руках факелы, и другие македоняне, узнавшие о происшедшем. Они надеялись, что, раз Александр хочет поджечь и уничтожить царский дворец, значит, он помышляет о возвращении на родину и не намеревается жить среди варваров. Так рассказывают об этом некоторые, другие же утверждают, будто поджог дворца был здраво обдуман заранее. Но все сходятся в одном: Александр вскоре одумался и приказал потушить огонь» .

Квинт Курций Руф в «Истории Александра Македонского» пишет: «…Обширный дворец был построен из кедра, он быстро загорелся, и широко распространился пожар. Когда это увидели в лагере, расположенном недалеко от города, воины, думая, что загорелось случайно, побежали, чтобы оказать помощь. Но подойдя к порогу дворца, видят, что сам царь все еще поддает огня. Вылив воду, которую принесли с собой, они и сами стали бросать в огонь горючий материал» .

Когда было раскопано пожарище в Персеполе, то обнаружилось, что вся дворцовая утварь была вынесена до пожара, а поджог был лишь облечен в форму незапланированного буйства. Александр, судя по его поступкам, был очень трезвым политиком, и такой поступок был вполне в его духе.
Анастасия Непша
Лучший ответ
Дельфина ..... Виктория,Ваши ответы читаю на одном дыхании.Очень интересные.
Удачи Вам!!!
Похищение сабинянок

В 753 г. до н. э. Ромул основал город Рим. Первоначально население Рима состояло из одних мужчин, главным образом, молодых. Ромул рассылает в соседние городки посольства с предложением породниться, однако темное происхождение и буйный нрав первых римлян не внушают доверия окрестным жителям. Многие с издевкой предлагают римлянам для продолжения рода воспользоваться услугами беглых рабынь. Оскорбленные римляне задумывают и успешно осуществляют знаменитое похищение сабинянок. С этой целью они устраивают знатные игры в честь Нептуна. В соседние городки рассылаются приглашения. Соседям любопытно посмотреть новый город. Среди прочих явилось на праздник многочисленное племя сабинян, с женами и детьми. Римляне встретили гостей радушно, пригласили в дома. Но вот начались состязания. И в этот момент по условному сигналу римские юноши бросаются к девицам, хватают всех подряд, тащат в город. Ничем не смогли помочь своим дочерям сабиняне, ибо явились на праздник безоружными. Проклиная римлян, поправших законы гостеприимства, гости удалились, грозя римлянам жестокой местью.

Anton Kononenko
Античные патриции, эти любители изящной словесности, римских терм и гладиаторских сражений, имели еще одну слабость. Пиры… Это священнодействие могло длиться ночи напролет, а иногда и по нескольку дней. Облаченные в белоснежные туники и венки из оливковых ветвей, достойнейшие мужи империи возлежали на роскошных ложах, наслаждались звуками музыки или пения, предавались неге в обществе прекрасных и порочных гетер, а с потолка, подгоняемые медленными взмахами пушистых опахал, кружась в воздухе, летели вниз благоухающие лепестки роз. А они все ели, ели и ели…
Ричард Суряно
Захват Рима вандалами

В конце IV века германское племя вандалов под давлением готов и гуннов двинулось из мест своего обитания в Паннонии (придунайская провинция) на запад.
Наиболее подробно о перевороте в Риме, повлёкшем за собой набег вандалов, политическую нестабильность империи и в конечном итоге её исчезновение, рассказал автор VII века Иоанн Антиохийский по не дошедшему до нас сочинению Приска, византийского дипломата и историка середины V века.
Римский сенатор Петроний Максим, отмеченный двумя консульствами, был унижен и оскорблён императором Валентинианом III. Император выиграл в игре в кости у Максима его кольцо и послал это кольцо с доверенным человеком к жене Максима, приказав от его имени явиться во дворец к мужу. Во дворце Валентиниан изнасиловал ничего не подозревающую женщину. Максим никак не проявил своего гнева, но тайно стал готовить месть.
Первым шагом к отмщению, в изложении Иоанна Антиохийского, явилось убийство в сентябре 454 прославленного полководца Аэция, который разгромил орды Аттилы в 451 году. Влияние Аэция возросло настолько, что стало представлять угрозу подозрительному Валентиниану, в чём его постарался убедить Максим. Император вызвал полководца во дворец, где неожиданно напал на него с мечом в руках. После того, как Валентиниан с помощью доверенного евнуха Ираклия зарубил Аэция, он спросил у одного человека: «Не правда ли, смерть Аэция прекрасно исполнена? » Тот ответил: «Прекрасно или нет, я не знаю. Но я знаю, что вы левой рукой отрубили себе правую. »
Рим узнал об экспедиции Гейзериха заранее. В городе поднялась паника, в ходе которой император Максим, процарствоваший менее 3 месяцев, был убит. Проспер Аквитанский кратко и по видимому наиболее точно описал гибель Максима:
77-й день правления соответствует 31 мая или 1 июня 455 года, общепринята первая дата.

Поэт из Галлии Сидоний Аполлинарий благодаря родственным связям был хорошо осведомлён о положении в Риме. В одном из писем он обрисовал ситуацию, в которой оказался император Максим: «Он нашёл себя безвластным правителем ненадёжной свиты, окружённый мятежами легионеров, беспокойством населения, волнениями среди союзников-варваров... »
Гейзерих разделил пленников из Рима между вандалами и маврами, участниками набега. Пленных, среди которых было много знатных людей, выкупали за деньги. Об участии католической церкви в их освобождении рассказал епископ Виктор Витенский.

Дочь Евдоксии Евдокия была выдана замуж за Гунериха, сына Гейзериха. Гунерих в 477 наследовал королевство вандалов и аланов, а в 523 королём вандалов стал его сын от Евдокии Хильдерих. Сама Евдоксия и её другая дочь Плацидия через 2 года были отпущены в Константинополь.

Рим после набега вандалов на месяц погрузился в безвластие. В июле 455 года новым императором был провозглашён военачальник в Галлии Марк Авит, соратник Аэция и друг готского короля Теодориха II.

Сокровища, награбленные вандалами в Риме, были захвачены византийской армией в 534 году после разгрома варварского королевства и перевезены в Константинополь.

Набег вандалов стал 2-м разграблением Рима в V веке, в 410 году он подвергался 3-дневному грабежу вестготов Алариха, в результате чего часть города была сожжена.
Елена Кабанова
у меня дома по пятницам
Вандалы
Вандалы — восточно-германское племя, близкое к готам, перекочевавшее в V веке в Северную Африку и основавшее там королевство со столицей в Карфагене. Из-за захвата Рима в 455 имя вандалов в XVIII веке стало нарицательным в качестве фанатичный разрушитель и варвар. На самом же деле, Рим пострадал от завоевания вандалами сравнительно слабо, летописи отзываются о них как о довольно цивилизованном народе.
Катя Никитина
Мне кажется это праздник, посвященный богу Дионису или Вакху (на гравюре изображены фавны с флейтами Пана и большое кол-во людей с чашами для вина) . Действие происходит в Древнем Риме.
Т*
Татьяна *