Вокруг света

Теремок...? А где? Что за здание?

Сергиево подворье (церковь св. Сергия Радонежского) находится на Крымской улице в 19-м округе Парижа.

У истоков его появления стоял человек с поистине подвижническим темпераментом - Михаил Михайлович Осоргин.
Он оставил интереснейшие воспоминания о том, как в Париже появился русский православный центр.

Росписи церкви Сергиевского подворья выполнил Д. Стеллецкий.
"Дмитрий Семенович был до мозга костей русским православным человеком и все свои дарования он прежде всего готов был принести в дар Православной Церкви.. .он воздвиг себе незабываемый большой памятник одной из самых крупных работ своей жизни — росписью храма Сергиевского подворья", — писал Михаил Осоргин. ("Церковный вестник Западно-Европейской епархии", 1947, N6).
Работу по росписи художник выполнил в предельно короткие сроки. Работал он без колебаний, заранее представляя себе во всех деталях всю общую композицию росписи. Лики святых на иконах, которые сам Стеллецкий не дописывал, выписывала его сотрудница по росписи храма кн. Е. С. Львова.

Купленный на торгах в день преподобного Сергия 19 июля 1924 г. стараниями М. М. Осоргина небольшой участок земли, принадлежавший ранее лютеранской немецкой общине, в необыкновенно короткий срок был превращен в русскую обитель. Лютеранская кирха на горке, выстроенная в готическом стиле, преобразилась стараниями русских умельцев в православный храм с красивым резным крыльцом, царскими вратами 15-го века, вывезенными из России и превратившимися во входные двери, прекрасным иконостасом, безвозмездно расписанным русским художником Димитрием Семеновичем Стеллецким, проживавшим в ту пору в Ницце. Вывезенные из России намоленные иконы соседствуют с написанными уже в эмиграции, в том числе и образом Новгородской Софии Премудрости Божией работы сестры Иоанны Рейтлингер. Готические витражи звучат как окошки русских боярских теремов. Рубленные скамьи, аналои, самодельные подсвечники, подставки под иконы.

Свечной заводик, иконная мастерская, фельдшерский пункт и аптека, кухня (двухэтажный дом у входа с настенной иконой преп. Сергия и лампадкой перед ней, превратившийся теперь в епископские покои) , волейбольная площадка, где на время Пасхи воздвигают шатер, в котором служат вторую полунощницу (храм не может вместить всех желающих) . Во всем этом ощущается русская основательность и домовитость.
Тимур Азбергенов
Лучший ответ
Денис Артамонов Татьяна! Спасибо за такой красивый ответ)