Вокруг света

Что за место? где оно ?

Зоя Таджиева
Армения, руины храма Ованнаванк

Монастырский комплекс Ованнаванк находится в селении Ованнаван Арагацотнского марза. Он расположен на краю скалистого обрыва живописного ущелья реки Касах. Его силуэт господствует над прилегающим к нему селением.

Древнейшее сооружение Ованнаванка - базилика, типичная для V века. Примыкающее к базилике с запада сооружение - остатки другой древней церкви.

Главный храм монастыря, храм Св. Карапета, возведенный князем Ваче Вачутяном в 1216-1221 годах, принадлежит к крестовокупольному типу с двухэтажными приделами во всех углах здания. Храм Карапета отличается утонченным декоративным убранством. Алтарь храма составлен из фигурных камней: пятиконечных звезд, пятиугольников и ромбов, покрытых мелким растительным орнаментом. Подобный набор узоров стал характерным для убранства армянских церквей XIII века.

Внешнее убранство, в основном, было сосредоточено на куполе и трех фасадах. В обрамлении дверного проема - рельефно исполненные восьмиконечные звезды, покрытые, как и промежутки между ними, мелким растительным орнаментом. В тимпане находится барельеф с изображением притчи о «мудрых и неразумных девах» . В центре - изображена фигура Христа с поднятыми руками и повернутым влево лицом. Правой рукой он благословляет смиренно взирающих на него «мудрых» , а левой порицает «неразумных» , головы которых повернуты в противоположную от Христа сторону. Реалистично передана, подчеркивающая формы фигур, одежда: богатая, с вышивками - у Христа и простая - у дев.

В художественном отношении очень примечателен притвор Ованнаванка, возведенный в 1250 году князем Курдом Вачутяном - сыном Ваче Вачутяна. Особый интерес представляет перекрытие центральной секции. Она завершена двенадцатиколонной звонницей-ротондой, самой большой по диаметру (6,5 м) среди аналогичных сооружений Армении. Звонница возведена позднее притвора, возможно, в 1274 году, при капитальном ремонте здания.

На территории монастыря, прилегающего к нему кладбища, а также в интерьере архитектурных сооружений сохранилось много надгробий, некоторые в виде хачкаров с богатой орнаментацией.

Монастырский комплекс Ованнаванка отличается компактным расположением памятников вокруг главного здания. Удачное использование рельефа местности (граничащая с краем обрыва восточная стена церкви служит как бы его продолжением) усиливает живописность комплекса, особенно выразительного при его обозрении с противоположной стороны каньона реки Касах.

Даниил Согрин