Озеро Виктория
Самое большое озеро Африки, территория этого озера занимает 67 493 км. кв. По размерам как два Уэльса, оно является естественной границей между Кенией, Танзанией и Угандой. Можно сказать, что находится прямо в сердце африканского континента, из него берет свой исток великая река Нил. В 19 веке загадка Нила была одной из великих, и не давала покоя исследователям африканистам. Много экспедиций направлялись на поиски разгадки этой тайны, многие затерялись и сгинули. Но однажды один из отчаянных искателей Джон Хеннинг Спик (John Hanning Speke) достиг берегов озера в 1858. Загадка разгадана: Нил несет свои воды озера на север в Египет, и там растворяется в Средиземном море.
Щедрые воды озера богаты рыбой, искрящиеся и блестящие стайки пестрых
капента и большие нильские окуни (нильский окунь) , местные люди говрят, что он может достигать размеров человека и весить под 200 кг. Провинция Ньянза (Nyanza) ареал проживания народа Луо (Luo), племя, известное как заядлые рыбаки.
Рыбалка привлекает к озеру Виктория много туристов, большинство любителей рыбалки приезжают сюда за нильским окунем, знаменитым и почетным трофеем любого рыболова. На территории озера есть острова, на которых устроены Лоджи для приема туристов. Главный город провинции – Кисуму (Kisumu), третий по величине в Кении (после Найроби и Момбасы) . Тихий портовый город, с широкими улицами и красивой колониальной архитектурой. На южной линии побережья от Кисуму до залива Хома Бэй (Homa Bay) протянулись рыбацкие деревни.
В южном районе оз. Виктория располагается национальный парк Рума (Ruma National Park), маленький, но очень привлекательный и тихий уголок живой природы.
Наилучшим способом испытать всю прелесть этого региона, это поселиться на озере. Ярко светит солнце, и воды озера отражают нежный ветерок… . В деревьях, вдоль берегов, орлы-рыболовы (Fish Eagles) начинают издавать протяжный клич, собираясь поохотится. А вот, заходящее солнце окрасило воды озера в золотистый цвет, и рыбаки, вытаскивая сети и, не спеша, направляют свои каноэ к берегу …
На озере есть три острова: Mfangano, Rusinga и Takawiri, как сами кенийцы их называют, острова райского покоя и тишины, нарушаемой только всплеском воды и пением птиц, райских соответственно. На островах этих можно встретить гиппопотамов плавающих как большие бочки около берега, также здесь, на островах, живут обезьяны, крокодилы, а в небе парят орлы рыболовы.
Если вы решили остановится на одном из островов, вы непременно должны отправиться на пешеходную прогулку и понаблюдать за жизнью птиц. С острова Русинга (Rusinga) можно отправиться на исследование соседних островков Мбаса и Моло (Mbasa & Mholo Islands), где живут и размножаются многочисленные колонии водяных птиц. Особенно хороша экскурсия на закате, когда воздух буквально наполнен шумом птичьих голосов и крыльев.
Вокруг света
какое самое известное озеро в кении и почему?
Одно из самых известных озер в Кении – Накуру. (90 км от Найроби) Воды этого озера содержат большую концентрацию соды, что обуславливает особую микрофлору и фауну.
Знаменитый пейзаж Накуру – живой ковер из сотен тысяч фламинго, океан нежно розового цвета окруженный холмами и покрытый низким небом, которое, кажется, можно достать рукой. Кроме птиц чаще всего здесь можно встретить носорогов, антилоп, в национальном парке обитают львы, леопарды, и водяные козлы.
Озера в Кении встречаются пресные и соляные, и ни одно не похоже на другое. Каждое предлагает что-то свое, особенное. Накуру, Найваша, Баринго, Виктория, Туркана, но самые известные из них Накуру (наличие большой концентрации соды наложило отпечаток на существующую там микрофлору и фауну ) и Виктория, т. к. является самым большим озером Африки