Вокруг света
О вкладе женщин в географию:))) или в какой стране...?(ШУТКА!!!))
Дама эта, прекрасная во всех отношениях:)), сыграла немаловажную роль в формировании одного очень известного культурного явления своей эпохи, которое, в свою очередь, нашло отражение в одном знаменитом произведении ОЧЧЧЧЕНЬ известного автора. Кроме того, один из образцов творчества вышеупомянутой дамы сам смело мог бы претендовать на то, чтобы украсить страницы книги рекордов Гиннеса, если бы таковая существовала в те отдаленные времена:)) Затем, весьма увлекшись исследованиями одной давно известной всему миру:)), но оттого не менее таинственной и неизведанной страны, она предприняла смелую попытку систематизировать накопленные знания и даже начертила карту труднодоступных территорий:))))) И, наконец, никак не обойти молчанием тот неоценимый вклад, который она и ее сподвижницы внесли в сокровищницу родного языка:)) Теперь вопросы::)))) 1. Кто эта дама? 2. Из какой страны? 3. О каком явлении речь, и в каком произведении "отразилось"?:)) 4. Какой образец ее творчества мог бы украсить книгу рекордов Гиннеса? 5. Покажите карту труднодоступных территорий:))))))))))))))))))) 6. Факультативно, но желательно:)) может, продемонстрируете какие-нибудь "вклады в родной язык"?:))) ОГРОМНЕЙШАЯ ПРОСЬБА ко всем - НЕ ДРОБИТЬ вопрос и отвечать на ВСЕ ПУНКТЫ сразу:)) Спасибо за понимание:)
Мадлен де Скюдери, основательница жанра "роман с ключом" (самый известный roman à clef в мировой литературе, пожалуй, Человеческая комедия" Бальзака, а в русской - "Театральный роман" Булгакова) , написавшая самое пространное произведение в истории французской литературы (оригинальное издание включало 13095 страниц) , создательница "Карты Страны Нежности".
Путеводитель по карте мадемуазель де Скюдери - http://gazette.at.ua/Reestr/g7/Gazette_february_2008_7.htm

Хелен Черчилль Кэнди ( 5 октября 1858 — 23 августа 1949) — американский писатель, журналистка, феминистка, декоратор и географ – личность уникальная, родилась в Нью-Йорке, США, в семье купца Генри Хангерфорда и его жены Мэри Черчилль. Бо́льшую часть детства провела в Коннектикуте.
Американка прославилась тем, что выжила в катастрофе «Титаника» . Во время Первой Мировой войны Хелен работала медсестрой в Италии, лечив, среди прочих, и Эрнеста Хемингуэя. После чего в ней проснулся дар исследователя: последующие годы она провела в Юго-Восточной Азии, изучая прежде всего культурные и природные памятники Камбоджи. Это она, по сути, открыла миру Ангкор.
В 1925 году Хелен Кэнди стала одной из учредительниц Общества женщин-географов. В 1930-е годы активно сотрудничала с журналом National Geographic.
Как журналист, Кэнди написала беллетристику для традиционных женских журналов, как «Базар Арфиста» , «Домашний компаньон женщины» , «Домашний журнал леди» и «Хорошее домашнее хозяйство» . Её более поздние статьи, сосредоточенные на дизайне, искусстве и культуре, появлялись в журналах «Американский дом» , «Международная студия» и «Американский журнал искусства» . Хелен Кэнди также жертвовала деньги ведущим литературным и политическим журналам: «Ежемесячная Атлантика» , «Столетие» , «Метрополия» , «Скрибнер» и «Форум» .
Она написала восемь книг: четыре о декоративно-прикладном искусстве, две книги о путешествиях, одну учебную и одну о беллетристике. Самой продаваемой книгой Кэнди стала «Книга о гобеленах» (1912).
В апреле 2006 года на одном из аукционов медальон пассажирки Хелен Черчилль Кэнди установил мировой рекорд цены продажи предметов с затонувшего корабля "Татаник". Устроители аукциона выручили за медальон с портретом матери пассажирки 58 тысяч фунтов стерлингов.
Алексей Евгеньевич
Интересный ответ, Олана, но речь НЕ о ней:)) И я ведь говорила о целом культурном явлении, об отражении в художественном произведении, о вкладе в язык...:))