Вокруг света

Кого давит жаба?

и где воздвигнут сей монумент?
В Бердянске (Жаба на "распальцовке", с мобильным телефоном, пачкой «евро» , сигарой и золотой "цепурой" сидит на головах четырех человек – мужчины, женщины, старика и ребенка. ) Памятник олицетворяет собой пороки, которые присущи практически всем и от которых хотелось бы избавиться в нашей жизни - жадность и зависть. :)
Антон Ладоницкий
Лучший ответ
Ой, какой прикольный монумент! Я тоже такие в одной из фотогаларей видела. Там была "Наркомания", "Алкоголизм" и т. п. Жуть!
Памятник украинской жабе установили в городе Голая Пристань Херсонской области.

Идея украсить этой скульптурой набережную Гопры (сокращено от названия города) возникла накануне 299-летия города.

Организаторы создания памятника объявили конкурс среди местного населения на лучшее воспроизведение украинского порока. В результате народного голосования было установлено, что наибольшая беда - это жадность и зависть.

200-килограммовую скульптуру украинской жабы установили в излюбленном месте горожан – на набережной. За полгода до открытия памятника был объявлен народный конкурс на лучшую подпись для композиции. Стихотворные строки должны были определить, что будет олицетворять Голопристанская жаба. Победили в конкурсе такие строки:

“Якби вас жаба не давила, І щоб була у нас ще сила,

І ще щоб мудрості додати - Яку б країну можна мати! ”
Перевод:

Если б жаба не душила

И была ещё в нас сила,

Да добавить бы ума –

Вот была б у нас страна
Букашечек разных.... жучков с паучками....