Она была третьим ребенком в семье.
Это единственный в истории случай, когда её отец принял очень странное решение.
Она известна двумя скандальными разводами.
У нее был неплохой голос, но отцовской любви к этому она никогда не разделяла.
Кто она?
Из какой она страны?
Кто её отец?
Какое решение принял её папа?
Чем занимался её отец?
И почему ей не нравилось то, чем её папа занимался?
Вокруг света
Кто она и чем прославилась? И какую страну она прославила?
Адриана Мануэла Рамона Еллинек (нем. Adriana Manuela Ramona Jellinek) по прозвищу Мерседес (исп. Mércédès) (16 сентября 1889 — 23 февраля 1929) — дочь австрийского предпринимателя чешского происхождения Эмиля Еллинека. По ее имени названы автомобили «Мерседес»
Была третьим ребенком в семье Эмиля Еллинека и Рахель Гоггман Ценроберт (Rachel Goggmann Cenrobert). В доме ее прозвали по-испански «Мерседес» («Милосердие, грация») . Ее отец, сотрудник Готтлиба Даймлера, назвал по ее имени марку автомобилей, выпускаемых на предприятии. Первой в серии был автомобиль «Mercedes 35 hp» модели 1901. 23 февраля 1902 слово «Mercedes» было зарегистрировано в качестве официальной товарной марки. В 1902 на автомобильной выставке в Париже вывесил на стенде портрет Мерседес. А в июне 1903 Эмиль Еллинек получил официальное разрешение на смену фамилии с «Еллинек» на «Еллинек-Мерседес» . Это единственный в истории случай, когда отец принял фамилию дочери.
Мерседес жила в Вене, и была известна двумя скандальными разводами. Она музицировала, и у нее был неплохой голос, но отцовской любви к автомобилям она никогда не разделяла. Скончалась от туберкулёза в 1929 году.
http://autopeople.ru/news/mercedes/history/740.html
Еллинек, Эмиль (Jellinek Emil), (6 апреля 1853 – 1 января 1918), сын известного еврейского проповедника Адольфа Йеллинека, европейский предприниматель, член правления компании "Daimler Motoren Gesellschaft" ('DMG') в 1900-1909. Определил технические требования на двигатель внутреннего сгорания, впоследствии построенный Вильгельмом Майбахом. Автомобиль, производимый фирмой, по просьбе Еллинека был назван именем его дочери, Мерседес Елинек. В 1902 имя "Mercedes" было зарегистрировано как официальный товарный знак.
В 1903 получил официальное разрешение сменить прежную фамилию на Эмиль Еллинек-Мерседес.
Еллинек жил в Вене, а после переехал в Ниццу, где был генеральным консулом Австро-Венгрии.

это случайно не Мадонна? ее мать умерла, когда она была совсем маленькая, у нее 2 брата старших, отец как-то выгнал из дома, потому что не одобрял ее рвения к сцене. 2 сильных развода_Шонн Пен и Гай Ричи.
Диана Коваленко
Нет!!!