...начальный аккорд этого знаменитейшего произведения использовался в качестве своеобразных позывных? А почему? :))) И в чем "ирония судьбы"?:)))) И что символизировали эти ноты?
Дождитесь, пожалуйста, когда ролик откроется:)) ) А он обязательно откроется:)))
Вокруг света
В какой период, кем, в какой стране... (МузГиСшутка!!!:)))
Пятая симфония Бетховена стала символом победы над нацистами в Европе, когда в годы Второй мировой войны ее первые четыре аккорда, соответствовавшие по азбуке «Морзе» литере “V”, стали позывными английской радиостанции «Би-би-си» , вещавшей для оккупированной нацистами Европы.
9 июля 1941 года, Черчилль начал свою кампанию популяризации Победы. В тот день, Радио Би-Би-Си в своих радиопередачах на оккупированную Европу и остальную часть мира, брала первые четыре аккорда Пятой Симфонии Людвига ван Бетховена, которые соответствовали по азбуке Морзе “точка- точка-точка-тире” или литере “V” по международному своду. Таинственный диктор, называющий себя “Полковник У Бриттон”, убеждал своих слушателей “слушать это всякий раз, когда вы можете, и так, чтобы ваши товарищи по армии слышали это, и так, чтобы немцы также слышали это. Они должны теперь притворяться, что не слышат этого, но они это слышат. ”
Люди оккупированной Европы писали букву “V” мелом или краской на стенах домов. Согласно “Нью-Йорк Таймс”, “V” как символ Победы появилась во Франции немедленно после радиопередачи Би-Би-Си, где тысячи французских граждан начали рисовать его по всей стране. Скоро это распространилось на Бельгию и Нидерланды и другие оккупированные страны, чтобы стать одним из первых символов, используемых антифашистским подпольем в своей борьбе.
Революционный дух пронизывает все симфонии Бетховена, особенно Пятую. Знаменитые первые такты этого произведения, словно стук Судьбы в дверь. Эти сокрушительные удары, возможно самое выдающиеся открытие в истории музыки. Николаус Харнанкорт, известный исполнитель симфоний Бетховена, говорил, относительно Пятой: «Это не музыка; это политическая агитация. Она говорит: мир, в котором мы живем отвратителен! Необходимо изменить его! Давайте его менять! » Другой известный исполнитель и музыковед Джон Элиот, обнаружил, что все главные темы Пятой, основаны на французских революционных песнях.
Эта первая симфония, которая последовательно развивается от простого к сложному. Хоть такое такой прием иногда использовался и прежде, в пятой это диалектическое развитие просто беспрецедентно. Словно революция, эта симфония Бетховена проходит через ряд этапов: от огромного первого импульса, через минуты нерешительности и отчаяния, к триумфальной победе.
Центральная идея Пятой симфонии — борьба которая преодолевает все препятствия и неизбежный триумф. Как мы уже говорили корни этой симфонии идут из Французской революции. Но она не зацикливается лишь на ней. Пятая имеет гораздо более широкий смысл.
Ее главная идея: Никогда не сдаваться! Бороться до конца! Победа неизбежна!
Немцы, воодушевленные музыкой Бетховена, боролись с Наполеоном и французскими оккупантами. Во время Второй мировой войны, первые такты Пятой симфонии, использовались как сигнал призывающий французов на борьбу с немецкими оккупантами. Так, большая музыка говорит с нами через столетия.
Бетховен был революционером в полном смысле этого слова. Музыку, которую он писал, никогда прежде не слыхали. До него музыка была прихотью аристократии. Иосиф Гайдн (чей отец был простым ремонтником карет) работал на семью Эстерхази в течение более 30 лет. Задачей его музыки было понравиться аристократическим меценатам. Это конечно великолепная музыка, но она достаточно неглубока. Симфонии Бетховена — это совершенно иной мир.
http://margo45.livejournal.com/9895.html
Mustafa Ton
Блеск, Эрих, все верно! спасибо большущее!
Не открывается ((
Александр Ширяев
....щас обработается и откроется)))))))))....