Вокруг света

Можно ли распознать стакан на заднем плане?

Фаросский маяк, Абусир, Египет

Абусире, или Абусир (Abusir) - приморский город на берегу озера Mariout на западной оконечности Египта в дельте Нила.

Название «Абусир» в искаженной форме сохраняет память о маленьком древнем городе Тапосирисе. Хотя это интересное и легкодоступное место, лишь немногие посещают его, так, как о нем мало известно.

Тапосирис стоял на западной оконечности известнякового хребта, на котором была построена Александрия. Его руины почти не сохранились, за исключением башни и храма. Обводные стены Храма Осириса выглядят впечатляюще; можно подняться на пилоны, откуда открывается вид на живописное озеро Мариут, расположенное на юге.

Фарос в Абусире, вероятно, копия знаменитого Александрийского маяка, украшает древнюю гробницу.

В нескольких сотнях метров к вос­току стоит башня римского маяка, по­строенного по тому же плану, что и Фаросский маяк, но десятикратно меньшего размера.

Маяк представляет из себя 3-этажную башню, примерно 20 метров в высоту, с квадратным основанием, гексагональной цилиндрической верхней частью. Маяк-гробница относится ко времени правления Птолемея II (285-246 до н. э.) , и поэтому, вероятно, был построен примерно в то же время, что и Александрийский Фарос.

По состоянию на 2009 г, предполагается, что здесь находится место захоронения Клеопатры VII и Марка Антония.

Ряд могил и остатки храма находятся на каменистом хребте, зажатые между озером и морем.

По Средиземноморскому прибрежному шоссе, в 45 км от Александрии. Открыто круглосуточно. Вход свободный. В Абусир можно попасть на такси или взять напрокат автомобиль.

http://world7wonders-asiri.blogspot.com/
http://megalithic.co.uk/article.php?sid=13957

Дима Горбунов
Лучший ответ
не вижу стакана. Скорее похоже на башню.
Janik Janik