Где и кому памятник (начало видео) ? Совсем недавно в другом городе тоже был памятник. Осталась только память.. .
*******************************************************************************************************************************************
...Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!. .
*** Мы помним! ***
Вокруг света
Как часовые, стоят обелиски...
Мемориальный комплекс на братской могиле 1200 советских воинов, погибших в апреле 1945 г. , Калининград, Россия
Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Накануне дня Победы - 8 мая 1945 года командующий 11-й гвардейской армией подписал приказ: «В целях увековечения памяти бойцов и командиров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за Konigsberg, соорудить по утверждённому проекту памятник и произвести перезахоронение из двенадцати дивизионных братских могил по сто воинов».
15 июня 1945 года строители приступили к возведению мемориала, Авторы проекта: архитектор — С. С. Нанушьян, скульпторы — И. Д. Мельчаков Ю. Микенас, Б. Пундзюс, П. Вайвада, К. Ярошунас, Р. Якимавичус, Б. Петраускас. .
Начальником строительства назначили гвардии подполковника М. С. Бевзо. Общее руководство осуществлял Герой Советского Союза гвардии полковник М. Г. Григоренко.
К строительству памятника были привлечены 140-й мостостроительный и 127-й дорожно-строительный батальоны. Мемориал был открыт 30 сентября 1945 года. Скульптурные группы «Победа» и «Штурм» установлены 9 мая 1946 года. Автор скульптурной группы «Победа» - художник Ю. Микенас.
Скульптору позировал фронтовик, рядовой Василий Перестронин. Автор скульптурной группы «Штурм» Б. Пюндзюс. Ваятелю позировал участник штурма Konigsberg сержант Михаил Полисадов. Ремонтно-реставрационные работы на мемориале произведены в1960, 1975, 2005 гг.
В центре площадки 26-метровый обелиск, у его подножия пять бронзовых венков. В плане обелиск имеет форму пятиконечной звезды, конфигурацию которой повторяет невысокий двухступенчатый постамент. От основания к вершине обелиск охватывают семь поясов. На них изображены многочисленные эпитафии, ордена и медали, рельефы.
Ритуальную площадь полукольцом охватывает стена, выполненная из рустованного камня. В центре стены - широкий проход, ограниченный пилонами.
У стены по обе стороны от прохода по два надгробия из красного и чёрного мрамора, на них высечены имена погибших воинов.
Здесь же, на постаментах- бронзовые бюсты Героям Советского Союза - генералу С. С. Гурьеву и полковнику С. И Полецкому.
Два скромных обелиска из серого гранита посвящены гвардии майору Анатолию Андреевичу Сергееву
гвардии старшине медицинской службы Елене Борисовне Ковальчук, похороненных в г. Алитус (Литва) .
pobeda1945.su/frontovik/9316

Евгений Насувайло
Саша, большое спасибо за ответ. Да, был бюст Елены Ковальчук в Алитусе, в Калининграде давно уже тоже хотят установить, но пока дальше разговоров дело не идет. :(
Сразу скажу, что правильного ответа я не знаю, но желание высказаться есть.
Сколько мужества в тех девушках, девчонках было? ! Сколько отваги в тех мальчичках, парнях? ! Чем мерить? Количеством жизней? Той кровью, которой орошена была земля русская, белорусская, украинская, прибалтийская?... Тем звоном металла на параде, который с каждым годом раздается все тише?... Реже?... И шаг уже нестройный.. . И еле различимая радость в глазах.. .
Но сколько в них гордости! В тех, кто помнит, что такое, извините, жрать нечего, в тех, кто заглядывал смерти в глаза.. . В тех, кто по праву истории велик и непобедим.. .
Очень прошу ГиСовцев никак не оценивать этот ответ. Это от сердца, а не от Гугла и Вики.
Не знаю, кто создатель этого ролика, но хочу выразить ему (ей) свою благодарность...
Марат Шакиров
Автор ролика - автор вопроса...
Надежда Ергакова
именно такой ответ и следует оЦЕНИТЬ!!!!
Ali Al_Najri
Хотя Тракторист на минном поле и попросил не оценивать его ответ, я все таки оценила.
В ролике прозвучала до боли любимая мною песня. В свое время я исполняла ее на всех вечерах, в которых принимала участие, посвященных Дню Победы.
Самое главное, что ответ этот идет из самых глубин души, это так трогательно и приятно для нас!!
И огромное спасибо за вопрос.
Арзум Рагимова
Тракторист, прости, я оценю.