Вокруг света
Что это? Где? И очень интересно, зачем???

Прямо на стрелке острова у Punta della Dogana напротив площади Сан-Марко стоит теперь белая фигура "Мальчика с лягушкой" американского скульптора Чарльза Рея. Мальчик, слегка выпятив живот, внимательно и довольно доброжелательно рассматривает толстую лягушку, которую держит за заднюю лапку прямо у себя перед глазами – такой вот в некотором роде портрет Франсуа Пино и его взгляда на искусство.
Франсуа Пино (справа) смотрит на скульптуру Чарльза Рея «Мальчик с лягушкой» , как мальчик смотрит на лягушку.
Владелец luxury-конгломерата PPR и аукционного дома Christie`s бравирует отсутствием специального образования и терпеть не может традиционные музеи. Его подход к современному искусству лишен предубеждений и абсолютно индивидуален, и именно это позволило Пино собрать, наверное, самую представительную коллекцию современного искусства в мире.
Два года назад, во время прошлой Венецианской биеннале, было объявлено о том, что заброшенное здание венецианской таможни Punta della Dogana будет отдано в распоряжение Франсуа Пино. На сладкий кусок венецианской земли, треугольное здание около церкви Санта-Мария делла Салюте площадью около 5 тыс. кв. м, окруженное с двух сторон водой, претендовал Фонд Гуггенхайма – но городские власти предпочли Франсуа Пино. Коллекционер к тому времени уже владел Palazzo Grassi на Большом канале, которое было тактично переделано внутри под выставочные залы японцем Тадао Андо, одним из самых знаменитых архитекторов мира. Для перестройки старой таможни Франсуа Пино вновь обратился к Андо.
Особых исторических изысков в здании таможни нет: эти таможенные склады были построены в 1677 году, а в 1830-х – сильно перестроены австрийцами. Путем незначительных на первый взгляд изменений Тадао Андо придал интерьеру напряженность: внутрь здания вписан бетонный куб, новые перегородки контрастируют со старыми кирпичными стенами, а вентиляционные и прочие трубы аккуратно уложены в короба прямо на старинные дубовые балки. На крыше установлена отреставрированная скульптура Фортуны с парусом в руках, кружащей вокруг земной сферы. Проект обошелся в 20 млн евро.
Искусство последних двух-трех десятилетий поворачивается перед глазами зрителя, как лягушка в руке мальчишки, то одной стороной, то другой; переход от брезгливости к восхищению и обратно должен дать некое беспристрастное знание.

пацанчик жабу поймал. Это в Венеции. А зачем не знаю.