Вокруг света

Антогинисты ...ребята "поспорили", в итоге "спор" выиграл он ..

а с кем он "спорил " ?

И ваще история очень интересная

С борта небольшого судёнышка «Эльбано Уно» в пучину Тирренского моря опустили нейлоновый трос с тяжелым металлическим зеркальным кругом на конце. К кругу были прикреплены два жетона с отметкой глубины 100 метров. Хотя бы один из них должен был сорвать Майоль. .

Во время тренировок он достиг глубины 96 метров; но каждый следующий метр давался все труднее. .

Мелькнула мысль, что их сорвали, «хватанув азотного наркоза» *, Гульельми и Аральди. Вот удар ускоряющего груза, и. . глубина в сто метров достигнута. Хронометрист Марторелло, чувствовавший каждое колебание направляющего троса, зафиксировал время спуска — одна минута сорок пять секунд. А Жак тщетно пытался найти хоть один жетон! Их не было.

Открыл вентиль наполнения подъёмного буйка, но долго не мог нащупать стопор, освобождающий буёк от балласта. Наконец, нашел и отдал стопор; начал подъём, отметив время. На стометровой глубине Майоль пробыл двенадцать секунд. В нарушение всех правил, он пулей вылетел на поверхность. . но всё обошлось благополучно. Выдох, вдох. .

И вот, Жак «выдаёт» всем присутствующим своё традиционное победное «ку-ку!!! » . Марторелло фиксирует время подъёма — одна минута сорок три секунды. Общее время похода за короной покорителя глубин заняло три минуты сорок секунд. Майоль стал ПЕРВЫМ В МИРЕ ЧЕЛОВЕКОМ, УСПЕШНО ДОСТИГШИМ СТОМЕТРОВОГО РУБЕЖА В НЫРЯНИИ БЕЗ АКВАЛАНГА! Первым и единственным!

Сообщения мировых информационных агентств о смерти человека-легенды Жака Майоля - глубоководного ныряльщика, который был самым символом этого экстремального вида спорта, сопровождались приписками о самоубийстве. Но каковой ни была бы истина, а уход этого выдающегося спортсмена - горькое событие для всех искателей приключений в водных глубинах.

Люк Бессон и Жак Майоль

Уверен, что и любой человек, даже совсем далёкий от глубоководных погружений знает имя Жака Майоля, отчасти потому что видел его самого в замечательном фильме Люка Бессона "Голубая бездна", а отчасти и потому что именно Майоль был одним из первых, кто в далёкие 60-е годы понял необходимость создания и продвижения в прессе имиджа спортсмена, что без этого даже самые славные подвиги в спорте останутся незамеченными для истории и серьёзно занимался менеджментом. Но в случае с Жаком Майолем такое создание ореола славы в спорте было не пустой игрой менеджеров: именно он стал первым человеком, который преодолел 100-метровый рубеж глубины. Напомню, речь идёт о нырянии без акваланга, только на задержке дыхания.
Руслан Пак
Лучший ответ
Жак Майоль.
Ербол Малиев Большое спасибо))