Вокруг света

А вы оставили ненужные споры?

"Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал. "
Собственно - вопрос. .
Где это Вы бывали или нет?
Что за горы? (см. фото)

Maxim Nichkov
На верхнем фото гора Говерла.
Высшая точка украинских Карпат, вершину которой я покорил давненько и за что получил значок "Турист СССР".

Гове́рла (укр. Говерла, англ. Hoverla) — самая высокая гора и наивысшая точка на территории современной Украины. Говерла расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, около 17 км от границы с Румынией, и принадлежит к хребту Черногора в Карпатах.
Название венгерское, означает «снежная гора» (Hóvár). Высота горы составляет 2061 м над уровнем моря. У подножия находится один из истоков реки Прут. Первый туристический маршрут с восхождением на гору был открыт в 1880 году. Из городов поблизости находятся Рахов, Ясиня и Ворохта.
Первый туристический маршрут на Говерлу был проложен в 1880 м году. Сегодня к вершине каждый день совершают восхождения сотни туристов. По протяжённости вид с горы стоит на первом месте в Украинских Карпатах. При хорошей видимости на севере можно увидеть города Ивано-Франковск, Коломыю и Снятин, а в южном направлении — румынский город Сигету-Мармацией. С вершины отчётливо виден недалёкий от Говерлы Петрос (2020 м) . На юго-восток тянется вереница вершин Черногорского хребта (видно даже обсерваторию на горе Поп-Иван Черногорский) , а на юго-западе возвышается Марморошский хребет, по которому проходит граница Румынии и Украины. У подножия горы находится один из истоков реки Прут. Недалеко от места, где вода нашла выход из скал расположен водопад, высота которого составляет около 80ти метров.
О Говерле и Пруте существует несколько схожих по себе легенд. По легенде, были они когда-то парнем и девушкой, любили друг друга, пока не прознал об этом Горный Царь, отец девушки. Для того, чтобы Прут не нашёл Говерлу, отец спрятал её, превратив в гору. Прут же прознал, чтоб расколдовать любимую, надо взойти на вершину горы на рассвете. Но не успел до рассвета, сел на склоне Говерлы и заплакал. Да так и плачет до сих пор река Прут, вытекающая со склонов Говерлы.

НА ФОНЕ ГОВЕРЛЫ СЕЛО ЛАЗЕЩИНА

ВИД НА ЧОРНОГОРСКИЙ ХРЕБЕТ С ВЕРШИНЫ ПЕТРОСА

ВИД НА ДРАГОБРАТ И ОКРЕСТНОСТИ С ВЕРШИНЫ БЛИЗНИЦЫ

ГОРДОСТЬ КАРПАТ - ЭДЕЛЬВЕЙС

Эдельвейс альпийский распространен на очень ограниченной территории, только в пределах Карпат, причем число известных местонахождений за последнее время сократилось до 4.

Альпийский эдельвейс может существенно меняться. Например, отличаются размножающиеся семенами растения, которые растут не в сходных местах, не на одинаковой высоте над уровнем моря. У многих представителей этого вида соцветия отличаются по оттенку цветков.

Эдельвейс карликовый распространен в Китае, Средней Азии, в Гималаях. Произрастает на высоте 3000-5000 м.

Эдельвейс овеян ореолом различных поэтических сказаний, ему приписывают различные волшебные свойства.

У жителей гор различных стран эдельвейс считается цветком счастья, мужества, любви, символом горного края.
Света Батракова
Лучший ответ
Maxim Nichkov Рада за Вас - вдвойне, за значок и ответ..
А можно чуть более ..в ответик, а?
Maxim Nichkov Правда, не вижу нижих фото...:))))
Maxim Nichkov Спасибо за красоты и ликбез...
Действительно, "за ЭТО можно ВСЁ отдать..."
Света Батракова Карпаты - это любовь на всю жизнь.
Света Батракова http://oculus.ru/blog.php?id=2452