Вокруг света

Может, аналогичный вопрос уже был, но не могу оставить без внимания...

"Колыбель" чего представлена на этой фотографии? Расскажите.. .
Священная Лагуна Guatavita
АТУТ ЕЩЕ ФОТО ОЗЕРА
Священная Лагуна Guatavita недалеко от Боготы, Колумбия.
В 50-ти км к северо-востоку от Боготы расположен колониальный город Гуатавия вместе со знаменитой Лагуна де Гуатавия - местом проведения ритуалов и почитаемым индейцами музика озером, где и зародился миф об Эль Дорадо.

Миф об эльдорадо возник не сразу. В основе его лежит легенда о Золотом человеке. Рассказывали, что есть страна, богатая золотом. И правит этой страной король, который каждый день совершает священный ритуал, который заключался в следующем. Короля украшали ювелирными изделиями из золота и всё его тело покрывали золотым песком, превращая его в золотого человека. Торжественная процессия сопровождала короля на священное озеро, где он смывал с себя золото, символизируя тем самым покорность воле Богов и ничтожность человеческой жизни перед Их величием.

История это стала известна испанцам практически сразу после того, как Писарро присвоил золото Инков. Испанцы принимали эту историю за чистую монету – и тому были основания: золота, которое инки выдали за жизнь своего короля хватило бы на миллионы Золотых людей. Эль Хомбре Дорадо – Страна Золотого Человека – была тайной испанцев и они не собирались делиться этой информацией. Но шли годы, сотни авантюристов гибли в горах и джунглях, а Страны Золотого Человека никто не находил. Постепенно информация о этой стране стала достоянием не только испанцев – в золотую лихорадку подключились авантюристы всех мастей. Ещё через какое-то время история о Золотом Человеке уже не казалась такой реалистичной – допустить, что так расточительно можно обходился с золотом было не под силу искателем сокровищ и расхитителям гробниц. Так Эль Хомбре Дорадо стало просто Эльдорадо – Страна золота. Её искали уже не только в Андах и джунглях Амазонии, но по всему континету: от Огненной земли до Аляски. Так Эльдорадо стала мифом – воплощением мечты грабителя. Никто из искавших эту страну не собирался там жить – эта земля предназначалась только как источник наживы. В этом аспекте, наверное Эльдорадо выглядит как противоположность Эдему.

От куда появилась история о Стране Золотого Человека? Есть версия, что её сочинили инки, что бы свести испанцев с ума, заморочить им голову сказочной страной, на поиски которой они бы бросили все свои силы. Такая вот своеобразная месть за убийство короля и разорение их страны. Прошло уже столько лет, а миф об Эльдорадо продолжает морочить голову представителям белой расы, отдаляя их от действительно правильного пути.

Виктория Русак
Лучший ответ
Аля Селезнева Трижды ДА!!! Спасибо!!!
Жизнь это ложе женщины, озеро это лоно жизни природы.