Вокруг света
Вопрос таков, мне 17 лет. Задаюсь вопрос, могу ли я без согласия родителей, путушествовать из России в Украину?
Вот не понимаю, Украина вроде входит в состав СНГ, а вроде и нет) Вот и интересно, могу ли я пересекать границу в 17 лет, без письменного согласия родителей? Потому-что, на сколько я знаю, я могу перебираться из страны в страну, которая состоит в составе стра СНГ.
не можешь без согласия родителей.
Можно было запросто, с согласия родителей, заверенного у нотариуса. Сейчас мужчин военнообязанного и близкого к этому возрасту воюющая Украина пускает плохо, и сказать что Вас пропустят Вас или нет очень трудно.
Я не сам такой умный, просто нарыл: " Если гражданин Российской Федерации, не достигший 18 лет, выезжает из России без сопровождения вышеуказанных лиц (родители, усыновители, опекуны, попечители) он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше 3-х месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации может быть заверено на территории Российской Федерации только нотариусом, за границей - должностными лицами консульских учреждений МИД РФ. Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений о принятии на консульский учет, в случае их выезда к месту постоянного проживания нотариально оформленного согласия законных представителей не требуется. Законными представителями несовершеннолетних российских граждан являются родители, усыновители, опекуны, попечители. "
Без маминого разрешение в чужой двор ходить до 18 лет нельзя, а то папа лозиной по попе даст....