Новая ратуша (Neues Rathaus), Ганновер (Hannover), Германия
Новая ратуша (Neues Rathaus) только на первый взгляд кажется одной из самых древних достопримечательностей Ганновера. В действительности, Новой Ратуше Ганновера нет ещё и сотни лет. Это великолепное сооружение предстало взору посетителей лишь 12 июня 1913 года.
Новая ратуша построена в стиле барокко. Здание было возведено на берегу искусственного озера и покоится на 3026 буковых сваях. Многочисленные барельефы, украшающие здание ратуши, изображают сцены из истории города. В Зале заседаний хранится огромная картина Фердинанда Ходлера "Единство", изображающая принятие городом протестантизма в 1533 году.
Уникальный наклонный лифт поднимает туристов в купол ратуши, на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на город. Сегодня посетители Новой Ратуши под стометровым куполом могут увидеть четыре модели города Ганновера: Ганновер в Средневековье, в предвоенные годы, разрушения 1945 года и современный город.
Ганновер – столица федеральной земли Нижняя Саксония, город расположен на берегах небольшой реки Ляйне. Первое упоминание о Ганновере относится к 1150 году - вельфский герцог Генрих Лев построил на левом берегу реки Ляйне замок Лауенроде. С XII до середины XIX века Ганновер был столицей отдельного немецкого государства, королевства Ганноверского, многолетнего верного союзника Англии в европейской политике.
Ганновер на сегодняшний день – крупнейший выставочный город Германии, экономический и индустриальный центр, одна из музыкальных столиц севера Европы, и – это уже из новейшей истории, - город Всемирной выставки ЭКСПО 2000. В Ганновере накоплен большой опыт проведения международных выставок, среди которых самая известная и одна из самых крупных промышленных ярмарок в мире Hannover Messe.
Фото - Neues Rathaus
Панорама 360 - Neues Rathaus
Фото - Ганновер
hannover.de
hannover.de/de/tourismus/sehenswuerdigkeiten_naherholung/touristische_highlights/neurathaus/index.html
stadtpanoramen.de/hannover/neues_rathaus.html
liveinternet.ru/click?gomaps.ru/points/?top_id=85&id=315
liveinternet.ru/click?saletur.ru/Германия/Ганновер/sights/974_Новая_Ратуша_Ганновера. htm
sightseen.turistua.com/ru/card/1144/#details_tour
flickr.com/photos/sprengben/5764568623/
Вокруг света
Расскажите пожалуйста про этот дворец? Не знаю точно, но вроде бы он находится в Кёльне..
Светлана Попикова
Спасибо за подробный ответ!
Я живу сейчас в Кёльне. Вроде такого не знаю. Хотя я сдесь не долго конечно...