Вокруг света
Кто знает, где это находится, расскажите пожалуйста)

Остров в середине Озера Блед является без сомнения одним из главных соблазнов этой местности, которая удивляет и очаровывает каждого посетителя - это и великолепная природа, и интересные строения. Существует много легенд, связанных с островом, одна из которых описана в шедевре самого замечательного словенского поэта Франца Прешерена:
«Во всей провинции Карниола не натйи более прекрасного места, чем это, настоящий рай на земле» .
Летом из-за буйной растительности на острове виднеются лишь верхушки построек.
Остров украшает церковь Успения Девы Марии. Церковь в стиле Барокко, восстановлена в 1685 году. Четыре алтаря из черного мрамора, роспись неизвестных авторов в стиле венецианской школы, и особенно «колокол желаний» привлекает много туристов в церковь на острове. В последний раз церковь была отремонтирована в 1972 году.
Некая безутешная вдова, чей богатый муж был убит разбойниками, а его тело сброшено в озеро, решила поставить на острове озера Блед колокольню в честь Девы Марии. Специально для этой цели был отлит драгоценный колокол из золота и серебра. Во время переправы колокола на остров поднялся ураганный ветер, лодка перевернулась, а колокол затонул. Безутешная вдова отправилась в Рим и рассказала о своем несчастье Папе Римскому. Сжалившись над вдовой, Папа Римский приказал переправить на остров новый колокол.
Роскошная лестница с 99 каменными ступенями до сих пор сохраняет традицию для свадеб, проводимых на острове: жених должен пронести невесту все 99 ступеней!
Колодец, оборудованный на острове в 1888 году, посвящен памяти об австрийской принцессе, которая умерла в раннем возрасте. Вода, поступающая в колодец, вешняя и питьевая.
Добраться до острова вы сможете на лодке, которую словенцы называют "плетна". Кстати, озеро Блед - это единственное место, где можно встретить «плетну» . Первая лодка, говорят, была спущена на воду озера в 16-м веке, и ее вид практически не изменился более чем за четыре столетия. Церковь на острове была сохранена по той причине, что она финансово принадлежала к начальной школе, которая являлось одной из первых школ в Словении. В то время император Джозеф II, ненавидящий церкви и монастыри, закрывал или уничтожал их в большом количестве, пока сам Римский Папа не попросил его воздержался от таких действий. А 1809 году, когда Блед находился под Францией, из-за нехватки финансовых ресурсов французы начали продавать колокола из церкви на острове. Сохранился только «колокол желаний» .

Остров в середине Озера Блед