Вокруг света
при чем тут татары?

Церковь в городе Naujamiestis Паневежского района, Литва
Naujamiestis (Новій город) - город в западной части западе Паневежского района, к юго-западу от Паневежиса.
Поблизости деревни Naujamiestis находится караимское кладбище.
Naujamiestis известен со второй половины шестнадцатого века. Вполне вероятно, что во времена Витаутаса Великого замок Upytė охранялся Домом караимов.
Тот факт, что село название происходит от двух слов - "Новый" и "город" , без сомнения, особенный. Тем не менее, остаётся вопрос, почему деревня называется именно так. Говорят, что Витаутас Великтй, деревню, где располагались караимы, назвал Karaimų Naujamiestis (Новый город караимов) , но это не подтверждается письменными источниками.
С 1904 в Vaizgantas используются термин Naujamiestis.
http://www.mytrips.lt/Pasakojimas/Gustonys-Upyte-Naujamiestis-Gustonys-dviraciu/212
http://www.panrs.lt/paminklai/ip2745.htm - вход на кладбище
http://www.panrs.lt/seniun/naujam.htm
http://panevezys.lcn.lt/dekanatai/krekenavos/naujamiestis/ - церковь
Еваншелистская церковь Св. апостола Матфея

http://www.panrs.lt/seniun/naujam.htm
ЗЫ)) )
дополнительно
Про караимов в предыдущем ответе верно сказано.
Вы хотите знать откуда они в ЭТОМ городе?
У меня с переводом туго.
Но понять можно
Копипаст >>>
Появление караимов в Литве и имя Витаутаса Великого князя Литовского находятся в тесной взаимосвязи. Есть куча поэтические произведения и песни о Витаутас в язык караимов, в котором он назван Vatat Bij ("Король дробление своих врагов"), около города Тракай и красоту Литвы.
Годы 1397 и 1398 относятся к приходу караимов в Литву. Поскольку у нас нет точных исторических сведений на эту тему, это также непонятно, откуда в Черном море Витаутас региона могут столкнуться караимы. За это время произошло три сражения между литовской армии и татар: первый, в год 1397, на землях Азовского Орды, а вторая и третья, в 1398 году, недалеко от Каффа ( Теперь Феодосия) и Солхат (ныне Старый Крым) .
Витаутас привез караимов (несколько сотен семей) дома, как воины и честные слуги. Они были урегулированы между двумя замками правителя в Тракай, а также в других городах рядом с литовской границы: Биржай, Пасвалис, Pušalotas, Naujamiestis, Паневежис. Витаутаса Великого и другие правители Литвы выразили уверенность в том, чтобы караимов путем предоставления льгот караимской общины. Первое сохранившееся документ, имеющий свидетельство Магдебургского права (самоуправление) , предоставляемой сообществом караимского спускается с годом 1441. Великий князь Йонас Казимерас подписали его. В владении самоуправления, караимов находились под непосредственным руководством избранного vaitas Тракай, который обладал административной и юридической силой. Vaitas отвечал самым высоким правителем Литвы.
http://alka.mch.mii.lt/karaimai/karaims.htm
Портрет Витаутаса Великого,
литография 1930 года. >>>.
Караимы – это национальное меньшинство и самый экзотический этнос Литвы, в Тракай живет самое большое их количество – около 100 человек. Это отделившаяся в 13 веке от ортодоксального иудаизма община, не признающая Талмуд. 383 семьи были переселены сюда аж в 14 веке князем Витовтом после Крымского похода, из них была сформирована личная охрана князя, и с тех пор их потомки живут здесь, сохранив свои обычаи, религию и кухню, только здесь можно увидеть и посетить множество маленьких караимских ресторанчиков, которые размещены прямо в жилых домах.
http://nat-ka.livejournal.com/241222.html
дополнительно
У меня с переводом туго.
Но понять можно
Копипаст >>>
Портрет Витаутаса Великого,
литография 1930 года. >>>.