Вокруг света
где живут татары? где живут татары? В Башкирии или в Татарстане? И в чем разница между городами?=)
Ну в Башкирии живут естественно Башкиры, а в Татарстане-татары! И не обязательно чтоб каждая нация жила в своём государстве! Все нации поселены по всему свету!
В Башкирии действительно много татар, это обусловлено тем, что многие татры бежали из Татарии в эту соседнюю террриторию еще в 17в из-за насильственного крещения. Тем не менее, нужно признать, что существует проблема притеснения татар в Башкирии...
За это и крымские татары (их трактористы-бандити) делали набеги на Московию из за гнета Казанских татар.
И в Крыму тоже
в турции или в татарстане
татары живут в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне, на Дальнем Востоке.
татары живут везде.
Исторически свое становление начали с Приуралья, Поволжья ( Республика Татрастан, Республика Башкортостан, Чувашия, Ульяновская область и т. д. ) - там в основном казанские татары, кряшены и мишари. Так же продвигались на север: Западную (Тюменская область) , Восточную Сибирь - сформировали категорию "сибирских татар". Также из много в Москве (обосновано близостью г. Казань к столице) , в бывших республиках Советского Союза (преимущественно мусульманских) : Узбекистан, Киргизстан.