Вокруг света

Откуда пошли Узбеки как народ они с татарами как то связаны?

У узбеков три предка (этнических субстрата):

1) Сарты - персоязычное оседлое население земледельческих оазисов и городов бассейнов Амударьи и Сырдарьи. Живут в этом регионе не одно тысячелетие. В последние несколько столетий в основном тюркизированы, хотя и не полностью, что показывает широкое распространение таджикского языка и узбекско-таджикского билингвизма в Узбекистане (особенно в Самарканде и Бухаре);

2) Тюрки - потомки мигрантов, пришедших в Мавераннахр до середины II тысячелетия н.э. - в основном с тюрками в VI веке и с монголами в XIII веке. Весьма малочисленны по сравнению с двумя другими субстратами;

3) Узбеки (в узком смысле) - потомки группы тюркоязычных кочевых племён Дешт-и-Кипчака, консолидированных в конце XV века под властью хана Шейбани, который и дал им имя в честь золотоордынского хана Узбека, правившего в 1312-1341 гг. В 1500 году узбеки покинули Дешт-и-Кипчак, пришли в Мавераннахр, покорили державу Тимуридов и образовали государство Шейбанидов. Вскоре оно разделилось на Бухарское и Хивинское ханство (в XVIII веке выделилось Кокандское ханство в Ферганской долине). Господствующее положение тюрок-узбеков в государстве Шейбанидов способствовало усилению тюркизации сартов, а переход узбеков-кочевников к оседлости способствовал смешению трёх групп населения Мавераннахра. Постепенно сарты и тюрки восприняли не только язык, но и имя узбеков и к XX веку постепенно слились с ними в единый народ.
Татьяна Лютько
Лучший ответ
и те и те-тюрки
бог создавал всех людей разными а когда дошел до узбеков уже устал