Вокруг света

Откуда пошло слово Ескимо

А знаете ли вы, что слово «эскимо» (первоначально название марки мороженого, ставшего впоследствии нарицательным) действительно имеет отношение к эскимосам. В свое время полярные племена получили от своих соседей – американских индейцев – наименование «эскимО» , что по-индейски означало «люди, поедающие сырое мясо» . Англичане, перенимая это слово, решили, что «эскимО» – это единственное число, и по привычке добавили «с» на конце для обозначения народности. Ну а мы заимствовали это слово из английского уже в искаженном варианте. А само эскимо придумал Кристиан Кент Нельсон – американец – датский эмигрант, в 1920 году после того, как ему пришлось наблюдать, как ребенок в магазине мучительно не мог выбрать, купить ему мороженое или шоколадный батончик. Предприимчивый Нельсон долго экспериментировал, как ему мороженое облить шоколадом, чтобы получился приличный результат – и вот нашел. Мороженое он назвал «Пирог эскимоса» .

http://znaeteli.ru/2010/05/interesnoe-slovo-eskimo/
Larisa Slepko
Лучший ответ
Версий об истории создания эскимо, как минимум, несколько:
Кристиан Кент, датчанин по происхождению, житель США, владелец фабрики по производству сладостей для детей. Однажды случайно облил брикетик мороженого шоколадной глазурью. английское название «ice-cream» лёд-сливки. Новая партия эскимо готовилась уже в паре с партнером Расселом Стовером. Название - Eskimo Pie – «пирог эскимоса» . Первая промышленная партия объемом двадцать пять тысяч штук была выпущена в 1920 году.
Что рецепт мороженого эскимо первым разработал американец Христиан Нельсон в 1919 году. Первое эскимо представляло собой брикет мороженого в шоколадной глазури и называлось «эскимо пай» . В 1922 году Х. Нельсон запатентовал своё изобретение.
Шарль Жерве, создатель компании «Gervais», производившей сыры, продавал сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури в одном из кинотеатров Парижа, где в те времена шёл документальный фильм об эскимосах «Нанук с Севера» . С лёгкой руки одного из посетителей кинотеатра этот сорт стали называть «эскимо» . Сегодня компания «Gervais» принадлежит концерну «Danone».

Современный вид эскимо приобрело лишь в 1934 году, когда его стали выпускать на деревянной палочке.
от слова ески
Не Ескимо, а эскимо . От эскимосов . Холодно у них .
ло слово