Вокруг света

закружилось.. завертелось.. и в клубочек превратилось..)) ) где такое "а ля клубочек"?))

автора пожалуйста. .
наверное скульптура может называться "запутанные мысли" ))) - мой вариант ))
ФРАНЦИЯ, ПАРИЖ, квартал ДЕФАНС
http://www.bluetravelguide.com/oeuvre/photo_ME0000064324.html
http://www.bluetravelguide.com/oeuvre/photo_ME0000064325.html
http://www.bluetravelguide.com/oeuvre/photo_ME0000064326.html
Скульптор: http://bottega-magazine.com/topic/read/410/
В собственном творчестве Бернар Вене использует литературный багаж, коллекционированию которого посвятил многие годы. Его работы представляют собой произведения искусства, тем не менее, в которых ощутимы математические ассоциации; в них чувствуется связь и с развитием индустриальных наук. Привычный порядок мира, пройдя сквозь эстетическое восприятие Бернара, сначала может быть понят как абсолютный хаос.
Арка и гипотеза квинтэссенционально являются символической парой, фундамент которой - противостояние формы и концепции. Они закладывают фундамент какого угодно художественного произведения, и, таким образом, его архаических параметров. Бернар Вене заимствует у истории силу материальности. Железо, сталь, - разогретые, охлажденные, обретшие форму с точки зрения художника, бесконечные линии – с одной стороны, с другой же – жесткие и весомые. В различных композициях вариативность сочетаний говорит о свободе их движений в собственной иллюзорной легкомысленности.
Здесь рождается монументальная созидательная сила - синтез текста и контекста, который характерен художнику Бернару Вене. Его работы – коктейль из иллюзии и очевидного, творческой экспрессии и эрудиции – пропитаны дыханием созидания и скульптурным опытом, новым танцем и традиционным ритуалом, они работают и играют в пространстве, словно наследие принципов Леонардо.
Они вряд ли приспособлены для музеев, их площадки – масштабные общественные места, где автор вполне может представить мизансцену своей работы. Он превращает арки из академической формулы в форму, из знания в собственную идиому, в лирику идеи и повествования, лаборатории и арсенала. Художник должен говорить, и «гипотеза арки» - это монолог Бернара Вене.
Арки покорили Вене благодаря собственным возможностям. Они укрощают принужденную инерцию, обращая силу земного притяжения в свою пользу. С другой стороны, арки – это множество линий в динамике. В их упорядоченный способ организации неожиданно вторгается случайное событие. Оно тут же дестабилизирует все, создавая нечто новое, которое выглядит как рассеивание этих смешанных линий. В этих работах не отсутствует логика, поскольку они иллюстрируют фундаментальный и основной закон – закон энтропии. Более того, неизбежная фрустрация арок в будущем только подтвердит концепцию, которая изначально послужила мотивацией для их создания. НЕ всё, однако так однозначно...:))) (См. следующие ссылки)
ht tp: // ww w. op en sp ac e. ru /n ew s/ de ta il s/ 23 10 3/
http://www.mixnews.lv/ru/culture/news/2011-06-16/67808
Коротко о скульпторе:
БЕРНАР ВЕНЕ родился в 1941 в Шато-Арну-сент -Обане в департаменте Альпы Верхний Прованс. ныне проживает в США, где стал известным благодаря своим характерным скульптурам из стали. а также своим рисункам.
работь начал в Ницце. в качестве декоратора Оперного театра в конце 50-х гг прошлого века. С 1961 по 1963 он выставляет полотна, покрытые гудроном, поскольку считает, что "черный цвет - это отказ от легкой коммуникации". Он становится знаменитым после создания абстрактной скульптуры специфической формы, состоящей мз кучи угля, сброшенного на пол. Его способность к интеллектуальной абстракции и его склонность к математическому рассуждению, а также любовб к экспериментам привели его к тому. что получило название концептуального искусства. Марсель дюшан говорил о нем: "Вене, вы художник. продающий ветер" С 1966 г обосновался в Нью-Йорке.
С 1971 по 1976 в его творчестве наступает перерыв, он топчется на месте в своих художественных исканиях, полностью прекращает работу и возвращается во Францию, где преподает в Сорбонне и много пишет.
Oksana Said
Лучший ответ
Максим Паршенков Défense est riche en sklpturami inhabituelle .. ))
merci pour la réponse!!!!
Oksana Said C'est vrai:)))))))))))
...Затем он женится на состоятельной американке и возвращается в свою мастерскую в 1976 г. В его творчестве главенствующую позицию начинает занимать линия во всех возможных математических проявлениях. Он выставляется в США, его работы имеют огромный успех. В 1983 г он создает "базовую" скульптуру под названием "НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЛИНИИ". которые изготавливает из стали и выставляет повсюду в общественных скверах, на площадях. в парках. на улицах. его работы можно встретить. в частности. в Ницце, Париже, Токио, Берлине, Страсбурге, Пекине, Сан Франциско, в Гренобле...
Oksana Said ...устала переводить:)))))
http://www.exporevue.com/magazine/fr/index_bernar_venet.html
http://www.bluetravelguide.com/oeuvre/O0019038.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/Bernar_Venet
Спасибо за вопрос!!!
ФРАНЦИЯ, ПАРИЖ, квартал ДЕФАНС