Вокруг света

Где находится это место? И, что интересного в здание на втором плане?

Юлия Балашова
Древний Аксум ,Church Our Lady Mary Zion Axum
Аксум — древний город, расположенный на юге Эфи­опии, столица Аксумского царства, ныне туристический и религиозный центр.

На главной площади города находятся 126 гранитных обелисков. Некоторые из них стоят, другие упали. Один из таких упавших обелисков, длиной 34 м, как считается, является крупнейшим обелиском в мире. Памятники имеют разную форму — от простых блоков до причудли­во украшенных камней. Некоторые камни с рисунками напоминают высокие изящные здания. Один из обелис­ков, относящихся к более позднему времени, прославля­ет утверждение в Эфиопии христианства. В развалинах старинного дворца Аксума было обнаружено по меньшей мере 27 высеченных из камня престолов.

Эфиопская православная церковь долгое время счи­тала Аксум святым городом. По преданию, в церкви Св. Марии на горе Сион находится Ковчег Завета, пере­несенный туда эфиопским правителем Менеликом I, сы­ном царицы Савской и израильского царя Соломона. Об этом повествует Кебра Негаста — «Книга во славу царей» (XIII в.) .

С течением времени церковь на горе Сион неодно­кратно разрушалась и восстанавливалась. В современном виде она существует с XVII в. Вторую церковь Св. Марии в Сионе построил неподалеку от первой эфиопский им­ператор Хайле Селассие I (в 1965 г.) .

По преданию, в которое свято верят эфиопы, библейская царица Савская - это царица Аксума, Македа, или Южная царица. Сюда, в Аксум, вернулась она после путешествия в Иерусалим, где гостила у Соломона. "И царь Соломон дал царице Савской все, чего она желала и чего просила сверх того, что подарил ей царь Соломон своими руками". От Соломона якобы родила царица сына Менелика, первого властителя Эфиопии. Со времен правления Македы остался в Аксуме только огромный, высеченный в гранитной скале бассейн Май Шум, в котором она якобы спасалась от жары

Нынешний Аксум - это небольшой провинциальный городок. Помимо своих древностей он славен еще и тем, что последний эфиопский император Хайле Силассие воздвиг здесь крупнейший православный собор Африки, так называемый Новый Храм, посвященный Деве Марии. Можно спорить о его архитектурных достоинствах, но акустика в нем отменная.

Служители Нового храма показали нам икону. Сцена, на ней изображенная, признаться, нас удивила: Менелик похищает у своего отца царя Соломона Ковчег завета. Тот самый, в котором хранились полученные Моисеем от Бога скрижали с десятью заповедями. Ни в Библии, ни в исторических хрониках о подвиге Менелика нет никаких упоминаний. Но обладание этой святыней позволяет эфиопам считать себя избранным народом.
Хранилище эфиопского ковчега завета

Со времен Менелика Ковчег, или то, что эфиопы называют Ковчегом, хранится в Аксуме. Специально для него император Василий построил церковь Девы Марии Сионской, которую называют Старой церковью. Сорок лет назад Ковчег Завета перенесли в небольшую часовню по соседству. Святыню берегут как зеницу ока. Входить в часовню позволено только хранителю Ковчега. Должность хранителя пожизненная. Перед смертью он сам выбирает себе преемника.
Aidana Aimaganbetova
Лучший ответ
Лида Дмитриева Света, я ничего не понял. Что такое "церковь Св. Марии на горе Сион"?
Древний Аксум, Church Our Lady Mary Zion Axum
Вадим Рось