Вокруг света

“Столетье безумно и мудро”..."Нет, ты не будешь забвенно"... Где?

что за домик. . где он. . кто жил в нём.. .
в нём проходило одно мероприятие... .
и.... обо всём что на картинке. . расскажите..
Зри, восплывают еще страшны обломки в струе.
Нет, ты не будешь забвенно, столетье безумно и мудро,
Будешь проклято вовек, ввек удивлением всех,
Крови - в твоей колыбели, припевание - громы сраженьев,
Ах, омоченно в крови ты ниспадаешь во гроб;
Но зри, две вознеслися скалы во среде струй кровавых:
Екатерина и Петр, вечности чада! и росс.

Проект, целью которого было нарушить автоматизм восприятия событий и фактов отечественной культуры XVIII—ХХ веков. Все началось с поэтических вечеров русского зарубежья. Площадкой для их проведения стал большой зал Нарышкинских палат Высокопетровского монастыря. Вечера сопровождались небольшими выставками (надо же было показать хотя бы лица этих людей и их книги, а если очень повезет — их почерк, их семьи, дома, могилы) .
Материалы брали в частных коллекциях и фондах ГЛМ — то были первые публикации (к сожалении, не зафиксированные даже любительской съемкой) , и они показали, что, несмотря на жесткие запреты комплектовать материалы, имеющие отношение к истории эмиграции и репрессий в СССР, вещи эти попадали в музейные коллекции. Те камерные обзоры и интерес к вечерам обнаружили возможность и необходимость выставки о русском зарубежье, и первая такая литературная экспозиция открылась в филиале ГЛМ в Трубниковском переулке весной 1990 года.

Как ни парадоксально, но «эмигрантские» вечера (точнее — работа по их подготовке и связанные с ней встречи) стали импульсом и для создания выставки «"Столетье безумно и мудро… " XVIII век. История и легенда»
Собственно, решение о том, что пора показать «свой XVIII век» , пришло почему-то в слепнёвском доме Гумилёвых.

В 120-ю годовщину со дня рождения Анны Ахматовой в селе Градницы Бежецкого района Тверской области был открыт мемориальный литературный музей двух великих русских поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Этот дом - усадьба родителей Николая Степановича Гумилева, чудом сохранившийся (перенесен в Градницы из соседней деревни Слепнево, где была родовая усадьба Львовых-Гумилевых, в 1935 году и служивший школой и библиотекой) . В этом доме с 1911 по 1917 год жила семья поэтов -Ахматова и Гумилев со своим сыном Левушкой - будущим великим русским ученым-историком Львом Николаевичем Гумилевым. Здесь были написаны десятки прекрасных стихотворений.
Замысел экспозиции, посвященной XVIII веку и открывшейся осенью 1990 года, строился, прежде всего, на двух особенностях этого исторического периода.

1) отношение к данному периоду истории как своеобразному полигону идей и форм, вдохновлявших русскую культуру и литературу на протяжении следующих столетий (очевидные всем воплощения тех замыслов — университет, академия, флот, журналы, газеты, театр — повседневно окружают нашу жизнь, а не очевидные до сих пор будоражат воображение и мысль) ;

2) характеристика этого периода как исторического взрыва (в его предчувствии, предвкушении и страхе перед ним и грядущими переменами все мы находились в начале 1990-х годов) .

http://www.utoronto.ca/tsq/23/Sokolova.shtml
http://www.vorle.ru/events/e15008253/
http://sc.tverobr.ru/catalog/rubr/a77c7252-f68d-47ea-a580-a11f14700fe4/152370/
Лариса Шамсунова
Лучший ответ
Андрей Абрамович Людмила....Благодарю за ответ!!!!
Cлепнёвский дом Гумилёвых.
Altynai Aliaskarkyzy