Вокруг света

Во тьме столетий скрылись имена. Быть может произнесть их кто-то сможет?

Павийский Университет, Павия, Италия

Павия (итал. Pavia, лат. Papia, Ticinum) — город в итальянском регионе Ломбардия, на севере Италии, в 35 км к югу от Милана, располагается в нижнем течении реки Тичино, недалеко от её впадения в По. Город имел огромное политическое значение в тёмные века, с 572 по 774 годы, когда служил столицей Лангобардского королевства.

Павийский Университет, один из старейших в Европе, был основан терцотом Миланским Галеаццо Висконти по указу императора Карла Четвертого Люксембургского в 1361 году на основе школы юриспруденции и мелицины созданой еще в 825 году при короле Лотарии. Срели своих преподавателей университет может назвать выдающегося физика Алессандро Вольта, поэта Уго Фосколо, нобелевских лауреатов Камилло Гольджи, Джулио Натта и Карло Руббиа.

В настоящее время – это мультидисциплинарное учебное заведение, насчитывающее девять факультетов, филиалы в Кремоне и Мантове и студенческий городок, включающий 16 колледжей-общежитий, где тысячи юношей и девушек имеют возможность жить, учиться, проводить научные исследования, заниматься спортом, развиваться в интернациональной среде.

Павийский Университет ведет обширную научно-исследовательскую работу и принимает участие в многочисленных международных проектах. Здесь проводятся междисциплинарные научные исследования, поддерживается тесный контакт с производственной и предпринимательской средой.

Правовой двор, в центре которого находится статуя Алессандро Вольта.

Статуи находятся во дворе старого здания университета под названием“Cortile delle Statue”. Это выдающиеся люди, связанные с университетом: итальянский врач и Хирург Луиджи Порта, итальянский учёный, лауреат Нобелевской премии Камилло Гольджи, Бартоломео Паницца.

http://himetop.wikidot.com/luigi-porta-s-statue
Farxad Babaew
Лучший ответ
Farxad Babaew И четвёртый в арочном ряде - Антонио Бордони (http://www-history.mcs.st-and.ac.uk/Biographies/Bordoni.html).

а это не кучка идиотов?
Alexander Polivanyy