Вокруг света

Сможете определить, где такая красота?

Яша Джалилов
Свято-Никольский собор в Кисловодске.

Первая Кисловодская церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая была сооружена в 1803 г. в дном из помещений крепости. Вскоре с увеличением населения появилась необходимость в строительстве приходского храма. Архитекторы братья Бернардацци в 1824 г. создали проект деревянной церкви, которая была построена в 1826 г.

В конце 1880 г. благочинный протоиерей Дмитрий Попов обратился в Кавказскую Духовную Консисторию с просьбой о разрешении строительства нового каменного храма. В 1883 г. состоялась его закладка, и под руководством инженера Петербургского военного ведомства полковника Афиногенова началось строительство собора.

Освящение нового «белого собора» состоялось 22 октября 1888 г.

Главный Престол храма был посвящен Святителю Николаю, южный придел - Архистратигу Михаилу, северный - святому благоверному великому князю Александру Невскому. Иконостас главного придела был высокий, сооружен из дерева, отличался искусной резьбой.

Свято-Никольский собор повторял традиционную схему пятиглавого храма, имел прекрасную акустику и был рассчитан на 500 человек.

Величественный храм был украшен богатой росписью знаменитых художников России – В. Васнецова, Н. Ярошенко, М. Нестерова. Великие сыны России – Ф. Шаляпин, Л. Собинов пели в хоре Свято-Никольского собора.

В 1900 г. рядом с собором была сооружена пятиярусная колокольня. За алтарной апсидой собора находился некрополь, где были погребены священнослужители и благочестивые миряне, среди которых находились семейные захоронения – склепы Сафоновых и Ярошенко.

1 сентября 1936 г. собор был взорван. На его месте более полувека царила мерзость запустения.

История возрождения собора началась с воссоздания Свято-Никольского прихода 27 марта 1991 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского в возвращенном Церкви здании был устроен храм в честь Святителя и Чудотворца Николая.

Проект возрожденного Свято-Никольского собора разработан под руководством архитектора В. Б. Свиницкого. При проектировании в качестве основы была использована сохранившиеся фотографии, чтобы максимально воплотить его архитектурный образ. Были сохранены основные архитектурные формы объема, крестообразная форма плана с тремя выступающими апсидами, шлемовидными куполами и арочной формой фасадов.

В проектировании нового собора использовано много необычных конструкторских решений: центральный купол опирается не на 4 колонны как обычно, а на полуарочные конструкции (это позволило увеличить площадь зала) , 3 висячих балкона опираются на 14-метровые балки, представляющие собой одновременно перила и опоры перекрытия и многое другое. Высота храма – 54 метра – соразмерна окружающей высотной застройке. Собор рассчитан на вместительность 3500 человек.

В феврале 1999 г. был воздвигнут центральный купол и в это же время в нижнем храме собора, посвященного Новомученикам и исповедникам Российским, начались регулярные богослужения.

В настоящее время работы по возведению и украшению собора практически закончены.
Настя Зайцева
Лучший ответ
Яша Джалилов Спасибо большое за чудесный ответ! Почему-то подумалось, что Вы на него правильно ответите....
Странная тяга русских к церквям и кладбищам.
Алибек Шаменов
Это Киев?
Смоленск?
возможно Киев
Русь-Великая