Вокруг света

Кому памятник и в каком городе?

Памятник Олегу Рязанскому на Соборной площади, Рязань



Памятник князю Олегу Рязанскому — 28 октября 2007, скульптор Зураб Церетели.


Герб Рязани. «В золотом поле стоящий князь, держащий в правой руке меч, а в левой ножны; на нем епанча червленая, а платье и шапка зеленыя, обложенная соболями»



Олег Иванович, сын князя Ивана Александровича (по некоторым данным - великого князя Рязанского) и племянник пронского князя Ярослава Александровича, стал великим князем Рязанским в 1350 г. , будучи еще ребенком. В наследство ему досталось княжество, со всех сторон окруженное недругами. С одной стороны - набеги татар, с другой - усиливающееся Московское княжество, с третьей - Литва. Не было покоя и в самой Рязанской земле.



Среди современных Димитрию Донскому русских князей замечательной судьбой выделяется Олег Рязанский. «Бодрый, способностей выдающихся, он постоянно враждовал с великим князем, и когда Димитрий пошел на Мамая, Олег Рязанский ссылался с союзником Мамая, королем польским, и не пристал к Димитрию. Незадолго до смерти Димитрия преподобный Сергий Радонежский ходил в Рязань, чтобы примирить Димитрия с коварным и мятежным Олегом. И тут умягчилось бурное сердце: он заключил с Димитрием искренний союз. Вероятно, воздействию ...дивного старца нужно приписать перелом, происшедший в жизни Олега. Пред концом ее, мучимый раскаянием за всё, что было в ней темного, он принял иночество и схиму в основанном им в 18 верстах от Рязани Солотчинском монастыре. Там он жил, нося власяницу, а под ней ту стальную кольчугу, которую не захотел надеть, чтобы оборонять отечество против Мамая. Инокинею закончила жизнь и его супруга княгиня Евфросинья. Их общая гробница в соборе обители. Многие жители Рязани и соседних уездов бывают тут на поклонении иноку-князю и служат по нем панихиду, испрашивая себе его молитв, причем обыкновенно надевают на себя его кольчугу» .

http://tyomma.ru/ryazan/
http://www.history-ryazan.ru/node/315
http://johnsilver1869.livejournal.com/5645.html
Елена Данилюк
Елена Данилюк
43 566
Лучший ответ
Анастасия Иванова Дажы не веритца, что такой талантливый анулингвальный мастер, создал такую махонькую скульптурку)
Памятник Олегу Рязанскому на Соборной площади, Рязань