Вокруг света

Самый древний памятник в Израиле?

Подробнее
Фото
Svetlana Malysheva
"И нарекли имя городу: Дан по имени отца своего Дана, сына Израилева; а прежде имя городу тому было: Лаис".

Самая древняя находка в Израиле сделана в районе Тел-Дан и датируется серединой или второй половиной IX века до Р. Х.
Максим Киселев
Лучший ответ
Султан Хажироков Света, нашла интересное, на мой взгляд, дополнение к твоему замечательному ответу.

Археологи обнаружили древнейший текст на еврейском языке. Он восходит к X веку до н.э. и может пролить свет на легендарную эпоху царя Давида.Текст из пяти строчек на иврите был найден на черепке одного из многочисленных сосудов во время раскопок в древней крепости Эла в местечке Хирбет-Кеяфа. Пока ученым удалось разобрать лишь то, что в тексте содержатся слова «царь», «судья» и «раб», так что, по всей видимости, речь идет о памятнике древнейшего иудейского законодательства.

Султан Хажироков Пока нет каких-либо оснований считать, что текст на черепке может являться частью Библии. Также ученым еще неизвестно, содержит ли он какие-либо указания на фрагменты библейской истории.

Хирбет-Кияфа находится неподалеку от места легендарной битвы Давида и Голиафа. Крепость Эла является древнейшим оборонительным сооружением на территории Израиля. Археологи отмечают, что со времени начала раскопок в июле на ее территории было обнаружено необычайно большое количество древнеиудейской керамики. Возможно, в крепости специально были собраны припасы на случай внезапной осады. Даже если текст на черепке и прочие находки ученых не будут содержать сведений о царе Давиде, они представляют значительную ценность для изучения истории еврейского народа эпохи Первого храма. Причем крепость Эла уже сама по себе может являться подтверждением исторических книг Библии (прежде всего, речь идет о книгах Царств и Паралипоменона или Хроник):
Султан Хажироков существование укрепления указывает на то, что древняя Иудея вела войны с соседями. Многочисленным конфликтам с соседями как раз посвящена значительная часть указанных книг Ветхого Завета.

Согласно библейской хронологии, царь Давид правил в 1007−1000 годах до н.э. Иудеей, с 1000 по 967 годы до н.э. – Иудеей и Израилем. Единственное историческое указание на существование этого правителя помимо Библии – так называемая стела из Тель Дана, в которой упоминается правитель из «дома Давида», то есть из династии легендарного царя. Стелла относится к IX веку до н.э. Возможно, «дом Давида» в том же значении упоминается на стеле Меши, также IX века до н.э.Древнейшим текстом Библии являются свитки Мертвого моря, относящиеся к периоды с 250 года до н.э. и до 68 года н.э.

http://arheo.manefon.org/?p=577#more-577
один из древнейших танахических памятников – Свиток Исайи (Ишаягу) , возраст которого насчитывает более 2100 лет. Свиток Исайи – единственный законченный документ среди 220 танахических рукописей, обнаруженных в Кумране и известных как Свитки Мертвого моря. Создание документа датируется 120 годом до н. э.

Свиток Исайи обнаружил вместе с другими свитками в 1947 году пастух-бедуин Мохаммед ад-Диб в пещере, расположенной в двух километрах от северо-западного побережья Мертвого моря, в местечке Кумран. Одна из его коз забрела в пещеру, и мальчик принялся бросать камни внутрь, предполагая, что, она испугается и выбежит обратно. Услышав звук бьющейся керамики, он вошел внутрь и обнаружил глиняные кувшины, в которых лежали древние кожаные свитки.
С памятниками в Израиле напряженка, ибо не в традициях иудаизма
изображать людей. Поэтому памятники-это, как правило, могилы. Вот
самая древняя-
Хеврон. Еще его называли Кирьят Арба и Мамре. Это один из древнейших непрерывно населенных городов мира. Хеврон — один из четырех городов, священных в иудаизме (наряду с Иерусалимом, Тверией и Цфатом) . Еще в I в. н. э. Иосиф Флавий утверждал, что ему 2300 лет ©.
"Однажды Авраам оказался в пещере Махпела, расположенной рядом с Хевроном, и увидел пророческим видением, что в ней похоронены первый человек Адам и его жена Хава (Ева) . Авраам ощутил и понял, что в этом месте наш физический мир соединяется с духовным. Когда умерла Сара, жена Авраама, он, дабы устроить родовую усыпальницу, купил у хевронского жителя саму эту пещеру и участок земли вокруг нее и похоронил в ней Сару. Там же Авраам завещал похоронить и себя. " © В Хевроне долго жили и там же были похоронены сын и внук Авраама. Так в пещере Махпела похоронены наши праотцы Авраам, Ицхак, Иаков и их жены Сарра, Ривка и Лия.

Около 3000 лет назад, когда Давид был помазан на царство, первую столицу объединенного еврейского государства он основал в Хевроне. Здесь он царствовал более 7 лет, прежде чем завоевал Иерусалим и перевел туда свою столицу.

В конце эпохи 2-го Храма царь Иудеи Ирод построил огромное впечатляющее строение над пещерой Махпела, предназначенное для удобства молитв евреев, приходивших в больших количествах к могилам Праотцев. Это единственное в своем роде строение, полностью сохранившееся с того периода до сегодняшнего дня и выполняющее свою первоначальную функцию.

Олег Хлебников
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иерихон— один из древнейших городов мира (первые следы жизни людей здесь относятся к 8-му тыс. до н. э.), расположен на севере http://ru.wikipedia.org/wiki/Иудейская_пустыня, приблизительно в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и к северо-востоку от Иерусалима. Руины древнего Иерихона лежат к западу от современного города.
В Библии именуется также Ир ха-Тмарим («город пальм»).

Здесь открыты мощная башня (8 метров) эпохи докерамического неолита (период А, 8400—7300 до н. э.), захоронения периода халколита, городские стены бронзового века, возможно, те самые, что, по преданию, пали от громких труб израильских воинов (знаменитые «иерихонские трубы»), руины дворца http://ru.wikipedia.org/wiki/Ирод с банями, бассейнами и пышно украшенными залами, а также мозаичный пол синагоги (V—VI века). У подножия холма Тель-ас-Султан находится источник пророка Элишиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Елисей
, который, согласно Библии, очистил его «горькие воды». В 3 километрах севернее современного города расположены руины византийского города и роскошного дворца омейядского халифа Хишама ибн Абд-эль-Малика (VIII—IX века). К западу от Иерихона возвышается Сорокадневная гора (гора Искушения), где, по преданию, Иисус постился сорок дней, искушаемый дьяволом. Учёные предполагают, что в окрестных холмах скрываются археологические ценности, сравнимые с «долиной царей» в Египте.Взятие Иерихона. Миниатюра Жана Фуке

Взятие Иерихона,Старинная гравюра
ЗАКАТ
В позднем бронзовом веке Иерихон был процветающим городом, обнесённым стеной из кирпича-сырца. По одной из версий, город был разрушен древними евреями, вторгшимися в Ханаан, около 1550 г. до н. э. Согласно Библии, захватив город, евреи уничтожили всех его жителей и их скот, оставив в живых лишь блудницу http://ru.wikipedia.org/wiki/Раав, которая пустила переночевать еврейских разведчиков. Сам же город был выжжен дотла.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Навин помиловал Раав. Гравюра Гюстава Доре
Раскопки древнего города

Тоблер и Робинсон в середине XIX века вели раскопки холма среди равнины, неподалеку от Иордана, но ничего не нашли. В 1868 году Уоррен тоже копал на холме, и тоже ничего не обнаружил. В 1894 году на тот же холм обратил внимание ученых Блайз, полагая, что под ним все-таки скрывается Иерихон. А немец-археолог Зеллин в 1899-м изучил поверхность холма и обнаружил несколько черепков ханаанейской посуды.
Наиболее значительные раскопки памятника были проведены британскими экспедициями под руководством Джона Гарстанга в 1930—1936 годах и Кетлин Кеньон в 1952—1958.

Современная история

В 1967 г. в ходе Шестидневной войны занят израильскими войсками. В 1993 г. передан Палестинской автономии.

Иерихон сегодня

Руины Иерихона Влекут туристов...
"Иерихон сегодня по прежнему высит грозные стены и башни, заставляя в благоговейном страхе отступать тысячи и миллионы людей. Он высится не на одном из палестинских холмов, как раньше, а в жизни каждого человека. Сегодня Иерихон олицетворяет собой силу греха, которую необходимо победить каждому человеку в своей жизни, если он хочет быть спасенным. У каждого из нас свои грехи, которые необходимо сокрушить."-http://nauka.bible.com.ua/exodus/ex4-03.htm
Анна Багрова
Анастасия Паламарчук Иерихон находится на территории Палестины
Может быть Стена Плача. Все что осталось от Библейского Храма
Соломона. Фото найдете без труда.
Мансур Даудов