Вокруг света

Какой из ныне существующих народов самый древний?

бушмены
Элеонора Ковтун
Лучший ответ
все живущие одинаковой древности
уместнее спросить, какой из выживших и сохранивших гены древнее )))
Египтяне древнего Египта, скорее всего существуют "частично" в виде коптов поскольку доля арабской крови не позволяет отнести их целостно к древним египтянам
В письменных источниках, упоминающих о первом еврее, также говорится, что в ту пору на Земле проживало более 70-ти народов.

На юге Африканского континента проживают койсанские народы, которые, судя по существующим исследованиям, появились более 100 000 лет назад. Это группа небольших племен, использующих в разговоре особый, щелкающий язык. В частности, среди этих племен бушмены-охотники и скотоводы-готтентоты, сохранившиеся на территории таких африканских государств, как, например, ЮАР. Кстати, происхождение койсанских народов представляет собой особую научную загадку.

Семанги считаются одним из д ревнейших народов
(самоназвание — мени, меник, моник, менди)
группа племён на С. Малайзии и Ю. Таиланда, остатки древнейшего коренного населения лесов центральной части полуострова Малакка.

Кроме того, до сих пор дикие племена обитают на территории Южной Америки, Африки, Австралии и Азии. По приблизительным оценкам, всего на Земле насчитывается около ста племен. Их возраст кто учтет?
Трошина Ольга
Библейские
Трудно сказать самый-самый. Но претендовать на это звание могут

Ирландцы.

История прослеживается до очень древних времён, наполовину легенды, но и правда тоже есть. Жили и живут на одной территории. Мешались с другими народами минимально.