Вокруг света

Место, куда возвратился один и которым восхитился другой...

...дало название "голубой мечте" ))

Назовите и покажите ее ))
Спасибо заранее )
ГОЛУБАЯ МЕЧТА... .

Бендер мечтал о Рио ...другие - " увидеть Париж и умереть" ...третьи - жениться и ...до гробовой доски.. . рука об руку.. .

Франция.. . Бургундия - Шампания, ..провинция Коньяк.. . Замок и это классическое Полотно.. . загадка.. . я в раздумьях ...Место, куда возвратился один и которым восхитился другой.. . где же оно? Мало данных.. .
должно быть, всё таки.. . Париж, раз намёк на Францию. . или Версаль?
а, может, Ривьера? Своей популярностью Лазурный Берег обязан приятному климату — мягкая тёплая зима и нежаркое лето. Лазурный Берег считается одним из лучших в мире мест для отдыха, что делает отели и недвижимость одними из самых дорогих в мире.

Или всё-таки Ницца? Жемчужина Ларурного берега?
У моей подруги много лет "голубой мечтой" была именно Ницца.. . Она родилась в Питере, эта мечта.. . А подруга там училась.. . В Кульке. :)... А теперь она в Ницце живёт, квартиру имеет.. . мечта её сбылась... И очень голубая.. . эта Ницца.. . Лазурный Берег (фр. Côte d'Azur) — юго-восточный берег Средиземного моря во Франции, расположенный к востоку от города Тулон до границы с Италией. На Лазурном Берегу также расположено княжество Монако.

Само же название придумал малоизвестный сейчас французский писатель и поэт Стефан Льежар — в 1870 году он издал роман с названием «Лазурный Берег» ; эти слова пришли ему в голову, когда он увидел «изумительной красоты» бухту города Йер.
Наталья Гаврилова )) Селена, свяжите, пожалуйста, картинки с уже данным Вами правильным ответом ))
Бибигул Жумадилова Известно, что до 1914 года между Санкт-Петербургом и Ниццей курсировал специальный «великокняжеский» железнодорожный состав.В оперном театре Монте-Карло пел Шаляпин, выступала труппа Сергея Дягилева. Танцевали Павлова и Нижинский.[7] В 1932 году был создан «Русский балет Монте-Карло» с главным хореографом Баланчиным. После его отъезда балетмейстером стал Фокин. В городке Кап Д’Ай жила прима Императорского театра — известная балерина Матильда Кшесинская.
Русская колония увеличилась после Февральской и особенно после Октябрьской революций из-за последовавшей иммиграции. В 1930 году только в Ницце проживало более 5300 русских. На вилле в Грасе жил Бунин, который именно на Лазурном Берегу узнал — по телефону, — что стал лауреатом Нобелевской премии.

После начала Второй мировой войны многие русские отсюда переехали в Америку.Новое «русское нашествие» началось в конце XX века, после распада СССР и начала рыночных преобразований в России
Бибигул Жумадилова Лазурный Берег всегда был популярен среди людей искусства.
Огюст Ренуар, будучи тяжело больным, писал здесь средиземноморские пейзажи. Последние годы своей жизни художник провёл на вилле «Ле Коллет» на окраине города Кань-сюр-Мер.
Другой известный художник — Поль Сезанн — написал здесь сотни полотен маслом и акварелью.
Поль Синьяк в Сен-Тропе изобрёл технику пуантилизма. Основоположник фовизма Анри Матисс после поездки в Сан-Тропе написал знаменитую картину «Роскошь, покой и нега».
Позже Матисс проживал в Ницце. Другой фовист Рауль Дюфи тоже считал Ниццу идеальной натурой для своих работ.
27 лет прожил на Лазурном Берегу Пабло Пикассо — в Антибе, Валлорисе и Мужене.

В 1920-е гг парижские художники Синьяк, Боннар, Утрилло, А.Модильяни часто посещали средневековый городок Сен-Поль-де-Ванс, останавливаясь, как правило, в отеле «Золотая голубка», с которым расплачивались своими работами. Сегодня отель владеет большой коллекцией живопиcb-
Бибигул Жумадилова Искусство и архитектура - это мой ответ... :)
Считается, что Бургундия сохранила красоту, элегантность и благородство, которые Франция с течением времени отчасти утратила. Местные патриоты убеждены, что Бургундия с ее историей, пейзажами, винами это — квинтэссенция Франции. Бургундцы не заносчивы и не высокомерны — они просто знают, что Париж без Бургундии не стал бы "городом света". Поэтому их отличительная черта — особая неброская уверенность в себе. "Даже Сена берет начало в Бургундии", — говорят здесь. Ведь Бургундия была не только первостепенной европейской военно-политической державой, но и своего рода сверхнациональным государством, где говорили по-французски, по-фламандски, по-немецки
Бургундское — это синоним изысканности в области вина. Хотя в провинции находится лишь 5 процентов французских виноградников, именно Бургундия дает четверть всех французских вин, которым присвоен местный "знак качества": "проверенное по происхождению наименование" (АОС) , а точнее, — 99 из 400. В Бургундии — самые мелкие наделы виноградников. Если в Бордо хозяйство в 50 гектаров — обычное дело, то некоторые бургундские виноделы, пользующиеся репутацией неисправимых индивидуалистов, собирают урожай всего с трети гектара. Поэтому разнообразию здешних вин, ни одно из которых не похоже на другое, поистине нет предела
В Бургундии используют только два сорта винограда — черный пино-нуар и белый шардонне, наделяющие вино особой нежностью и щедростью, которых лишены, например, не менее знаменитые бордосские вина. Прихотливый и затейливый пино-нуар играет во рту и остается несравненным по тонкости вкуса и ясности цвета. А вот шардонне — живой и искрящийся в Шабли, медовый и ореховый в Боне — обладает изысканным и минеральным ароматом с оттенком, как здесь говорят, "точильного камня". Вот, например, каким увидели изделие виноделов 2007 года эксперты Межпрофессионального бюро бургундских вин, отведавшие напиток из винограда, собранного около двух месяцев назад: "ярко выраженный и элегантный пино-нуар с фруктовым ароматом, шелковистым вкусом и красивым вишневым цветом". Чем не поэма?
Замок в Бургундии (Франция) Brochon castle

Карта путешествий по местам лучших бургундских вин
Ирина Донкан
Наталья Гаврилова Ирина, спасибо Вам за ответ, но я задавала вопрос о другом месте.
Было бы слишком просто найти ответ по фотопоиску )
Картинки в вопросе - это только намек, подсказка...
Швейцария, предгорья альп
Ratmir Sanches
Наталья Гаврилова На чем основан Ваш ответ, бомбастик?
Нет, это не те места... ))