Вокруг света
ничаво не проверял...неохота
Когда-то это был шедевр - теперь воспоминанья...

Один из дворцов Саддама Хусейна, Ирак
Находится в горном районе недалеко от города Дахук, около деревни Inishki.
Высоко в горах находится разрушенный дворец Саддама Хусейна, точнее то, что от него осталось. Руины используются для антенн. Местные жители приезжают сюда на экскурсии семьями. Местные жители говорят, что раньше здесь было много золота, поэтому они его разобрали. Саддам сюда приезжал на неделю зимой и неделю летом, здесь он охотился и на оленей.
Когда-то здесь был прекрасный вид на горы. Саддам хотел построить в этом районе целый комплекс дворцов, один он которых подарил Мубарокку, шейху из ОАЭ, другой - кому-то из Йемена.
Дворец - летняя резиденция Саддама Хусейна, был построен на самом высоком пике в этом районе. Многие семьи и деревни были полностью уничтожены во время строительства этого дворца. На фото - это всё, что осталось от дворца после бомбардировок.
Частью плана было строительство канатной дороги, связывающей дворец наверху и деревню у подножия горы. Это был один из трёх средств доступа к вершине. Двумя другими были извилистая дорога и вертолётная площадка. На фото вид из туннеля канатной дороги на вершине.
В районе, прилегающему к дворцу, запрещено перемещение, так как вокруг полно мин. Скалистая местность затрудняет их удаление, так что они остаются на месте, помеченные предупредительными знаками вокруг. Доступ к району полностью ограничен.
http://www.panoramio.com/user/4505525/tags/Duhok Governorate?photo_page=34
http://blogs.shu.edu/iraqdotorg/2011/04/amedy-an-ancient-cave-and-saddams-palace-have-been-reinvented-an-ancient-jewish-tomb-and-church-remain-intact/
http://www.kurdishglobe.net/display-article.html?id=7B0FD55D86EAEC55B919C83314BF0A16
h t t p : // zyalt . livejournal . com / 229833 . html?thread=7625929
http://manrymission.com/2007/09/15/saddams-summer-palace/

Татьяна Винник
Интересно, я нигде не нашла, как выглядел этот "шедевр" до...
Очень на Израиль похоже. К сожалению, не могу ответить, что это.