Вокруг света

Где такой красный домик, через который ветры гуляют?

Как называется домик?
Alimzhan Dzhunusov
Троицкий храм, с. Максимовка, Пензенская область, Россия

Троицкий храм дал название селу. Однако в связи с тем, что сейчас село Троицкое официально находится за речкой Малый Атмис, правильнее привязать храм во имя Троицы Живоначальной к селу Максимовка, которое образовалось как выселок из с. Троицкого по другую сторону речки. В 1890 году состоялось утверждение проекта епархиального архитектора Эренберга на перестройку церкви, по которому предполагалось «вместо существующей церкви построить новую о двух приделах на 500 чел. »

В 1892 г. тщанием землевладельцев Григория Иосифовича и Екатерины Ивановны Немировских и при участии прихожан храм был «капитально отремонтирован по новому плану» и в том же году освящен. По этим сведениям трудно судить, что осталось от старого храма. Но внешний облик церкви соответствует уже новой постройке и выполнен в эклектичной манере с использованием классицистических элементов - треугольных фронтонов, отмечающих северный и южный входы и фасады храма; рустовки пилонов нижнего яруса колокольни и замковых камней у перемычек окон отдельных частей здания.

Храм завершается глухим круглым барабаном, расчлененным пилястрами и арочными нишами, имитирующими оконные проемы. Объемная композиция церкви усложнена трехчастной граненой алтарной частью и трехгранными выступами с западной стороны боковых приделов.

Максимовка - село в Каменском районе Пензенской области. Первомайский сельсовет. В 18 км к югу от г. Каменка, на правом берегу Малого Атмиса. На 1.1.2004 – 82 хозяйства, 227 жителей. Основана как выселок из села Троицкое между 1930 и 1970 годами. Каменский район - муниципальное образование в Пензенской области России. Административный центр — город Каменка. Район занимает территорию 2 185,7 км², находится в юго-западной части области.

russian-church.ru/viewpage.php?cat=penza&page=116
pravoslavie58region.ru/index.php?loc=kam-maks-tr-hr-3007.htm
inpenza.ru/kamenka/maksimovka.php
Алина Котова
Лучший ответ
Троицкий храм, с. Максимовка, Пензенская область
Elena Gorlach