Вокруг света

Где такое, кто сделал, почему, зачем... Что нибудь интересное...

..Что нибудь интересное.. .
Максим Жуков
Болонья (Bologna) - столица региона Эмилия-Романья.
Болонья была основана этрусками приблизительно в 510 году до н. э. Первоначально город назывался Фельсиной и развивался вокруг святилища на холме и близлежащего некрополя.
Галлы назвали город Бой, во времена Римской империи город назывался Бономия, а в Средние века город получил современное название. В течение веков Болонья приобрела множество прозвищ. Одно из них – «Болонья толстуха» . Город по праву считается кулинарной столицей Италии, Другие прозвища Болоньи – «Болонья ученая» и «Болонья красная» . Первое из них относится к имеющемуся в городе университету, одному из старейших и уважаемых в Европе, основанному в 1088 году н. э. В далеком прошлом здесь учились такие знаменитые личности, как Данте, Петрарка, Томас Бекет, Римский папа Николас V, Эразм Роттердамский, и Коперник. «Болонья красная» официально относится к изобилию красных крыш и кирпичных зданий в городе. Однако это название употреблялось также в связи с левосторонней политикой города. До выборов правоцентристского мэра в 1999 г. город был историческим бастионом социализма и коммунизма. Городской пейзаж очень оживляют элегантные аркады (или портики) , которыми знаменита Болонья. В целом в городе насчитывается около 35 километров таких портиков, которые защищают прохожих от дождя, снега или жаркого летнего солнца. Это и античные деревянные пор­тики в домах римской эпохи, и го­тические аркады XIV и XV вв. , и аркады эпохи Возрождения и пе­риода барокко. На холме Часовых вдоль дороги, ведущей к храму Мадонна-ди-Сан-Лука, вытянулась самая длинная в мире непре­рывная галерея с 666 арками (3,5 км) . Идешь, а кричащие, вопящие, курящие, смеющиеся, ухмыляющиеся, плачущие, задумчивые, серьезные лица, коляски, тележки, стулья, витрины мелькают со скоростью свеженарисованного мультика, где верх очерчен аркой, а низ - разновеликими башмаками. Одной из причин этого арочного архитектурного приема стал дож­дливый климат Болоньи, нехарактерный для всей Италии, и кстати, благодаря которому весь мир и стал одеваться в «болоньевые» плащи и куртки. Если Вы забыли зонтик в номере отеля, это еще не означает что Вы промокнете под дождем. Вы можете весь день бродить под дождем, любоваться прекрасной городской панорамой и оставаться сухим. Посмотреть здесь есть на что. Деревянные портики времен античности мирно соседствуют здесь с аркадами времен Барокко. Невзирая на свою кажущуюся бесконечность, аркады Болоньи непринужденно вписываются в общую архитектуру города и не производят впечатления однообразия. Университетский дворец внижнем этаже главного фасада открываются 30 арок портика. З
И именно одеться сюда чаще всего и приезжают гости со всего мира. В настоящее время Болонья является крупнейшим центром проведения выставок в Италии.
bo
boiprav
Лучший ответ
Асмая Юсибова http://www.fayeandsteve.com/Bologna.htm хотел в коммент кинуть...и случайно в ответ сунул))
boiprav Ссылки:
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/2427/?q=497&plint=2427
http://puteshestvenniki.ru/story/id/3291
http://mixam-lv.livejournal.com/20694.html
http://lisadelgreco.blogspot.com/2010/09/lgbt-chiuso-lufficio-per-le-differenze.html
красота.