Вокруг света
И что ж ему так весело?

Берт Траутманн (Bert Trautmann), Манчестер (Manchester), Великобритания
Скульптура Берта Траутманна (Bert Trautmann) находится в городском музее Манчестера (Manchester City Museum). Художественно выражена скульптурой голкипера, поймавшего в падении футбольный мяч.
Бернхард Карл «Берт» Траутманн (нем. Bernhard Carl «Bert» Trautmann; 22 октября, 1923, Бремен) — немецкий футболист, игравший на позиции голкипера. ...Футбольную карьеру Траутманн начал в 30-е годы в бременском клубе "Тура", играя на позиции полусреднего нападающего (инсайда) . А впервые встал в ворота уже после войны в матче между немецкими военнопленными из-за травмы основного вратаря команды.
Названный в 1956 году АФЖ футболистом года, Траутманн вошёл в футбольный фольклор туманного Альбиона за свою игру в финале кубка Англии 1956, когда немец, получив тяжелую травму в результате столкновения с игроком «Бирмингем Сити» Петера Мерфи за 15 минут до конца, мужественно доиграл матч до конца, чем помог своей команде отстоять победный счёт 3:1. Три дня спустя рентген показал, что Траутманн доигрывал матч со сломанной шеей. Берт играл за «Сити» до 1964 года, проведя за клуб 545 матчей.

Городской музей Манчестера (Manchester City F.C Museum ) посвящен клубу «Манчестер Сити» , в нем выставлены скульптуры выдающихся игроков клуба за более чем полувековую историю, имеются стенды с регалиями спортсменов.
Манчестер (англ. Manchester) — город и муниципальный район в Северо-Западной Англии, графство Большой Манчестер. Наряду с Бирмингемом, Шеффилдом, Ливерпулем и Лондоном Манчестер был одним из центров Промышленной революции. В настоящее время Манчестер — крупный культурный, промышленный, финансовый, коммерческий и транспортный центр страны.
rtfract.com/citymuseum.htm
great-footballers.blogspot.com/2008_12_01_archive.html
flickr.com/search/?w=all&q=+Bert+Trautmann&m=text
ww2incolor.com/homefront/trautkraut.html

rtfract.com/citymuseum.htm
Он же памятник, у него кроме голубей печали нет