Вокруг света
опять же: я шибко лянивый и не проверял
Как сюды добраться?

Беларусь, Витебская область, Поставский район, д. Лынтупы Минск - 170 км, Витебск - 265 км
Усадьба Бишевских
Романтическим ореолом окружен дворец Бишевских в Лынтупах. Построен он в первой половине XIX в. Юзефом Бишевским. Рассказывают, что молодой шляхтич был влюблен в актрису, которая согласилась выйти за него замуж лишь в том случае, если специально для нее будет возведен дворец. Сказочной красоты резиденция вскоре была закончена, но молодая и ветреная красавица к тому времени уже изменила свое решение.
Дворцово-парковый ансамбль и сейчас восхищает своим архитектурным замыслом: двухэтажный каменный дворец разместился на своеобразном острове в обрамлении прудов, соединенных между собой протоками. Выстроенное в стиле итальянского классицизма здание украшено стройными колоннами и богатой лепниной.
Вся территория усадьбы разделена на две части. В парадной зоне — той, что перед дворцом, размещается флигель, каменный арочный мост, небольшая, но очень изящная часовенка и тихие, романтичные пруды. В хозяйственной части, спрятанной за домом, сохранилось несколько одноэтажных каменных построек. Среди них выделяется башня-коптильня. Выстроенная в стиле ложной готики, с окнами- бойницами, она хорошо сочетается с мостом и навевает мысли о Средневековье с его благородными рыцарями и прекрасными дамами.
Поэтичный старый парк достоин особого внимания. Здесь сохранились редкие виды растений, некогда взлелеянные владельцами усадьбы.
Густая листва деревьев обрамляет дворец Бишевских, который высится, будто символ неразделенной любви, прекрасный и одинокий.

Усадьба Бишевских

Идти куда глаза глядят...
на самолете прилететь
неее, суда тока на метле
замок Николая 4