Вокруг света

Одиноко брела старушка....где, куда, когда?

Тут мне дамочка одна понравилась).... Так вот....расскажите о НЕЙ?...Кто?...Где?...Почему тут....и конечно же легенду не забудьте!.......и кто скульптор подскажите.... ...и еще....если Вас не затруднит ...об острове расскажите: историю, достопримы покажите....о заповедниках поведайте!:)))) Говорят очень красивый....и не обделен любопытными туристами.... Повторюсь что не знаю как гуглятся фото:).......но ОДНО ...ну уж оч понравилось)....поэтому, несмотря на свои пробелы в пользовании поисовыми системами ...задала вопросеЦ)....Поэтому, пожалуйста,…… читаем внимательно и для ЛО (даже если вдруг и повтор) – отвечаем на все вопросы – с ФОТО и не откажусь от ВИДЕО! (и плиз, без ссылок на др. вопросы и ответы!!!) ПАСИБ за понимание и внимание!:)
Бюрен, о. Амеланд, Нидерланды

Амеланд — остров в Нидерландах, входящий в группу Западно-Фризских островов. Расположен между островами Терсхеллинг и Схирмонниког. Административно остров является общиной, входящей в состав провинции Фрисландия

Статуя в центре поселка Бюрен, посвященная ведьме Ritskemooi или Rixt Ван хет Oerd (Rixt из Oerd). Скульптор Annet Haring, жившая и работавшая с 1978 по 1996 г. в Фрисландии . Haring является матерью художника Marco Goldenbeld.

Статуя напоминает о легенде:
В незапамятные времена здесь жила вдова с сыном Sjoerd. Жили они в хижине на берегу, построенной из дерева и торфа, в крайней бедности. Была у них корова, и они зарабатывали тем, что выловят из моря после кораблекрушения. Сын вырос и стал рыбаком. Однажды он не вернулся домой. В сильный шторм Rixt пошла на дюны, привязав фонарь к рогам своей коровы. Она задумала обмануть суда, которые надеялись на тихое убежище в гавани. Уловка удалась, и одна шхуна села на мель и затонула. Rixt носила ящики и бочонки в дом, пока на рассвете не узнала в погибшем моряке своего сына Sjoerdа.

С тех пор она в шторм воет, зовя своего сына: "Шу-у-Oerd, Шу-у-Oerd". Эта история исторически не документирована, но является неотъемлемой частью наследия Амеланда.

Как и все Фризские острова, Амеланд это уникальный уголок природы. Обилие различных растений на острове вызвано огромным разнообразием ландшафтов. Один из живописных районов Oerd, большой комплекс дюн которого по-прежнему расширяется с каждым годом. Из-за различных ландшафтов и видов растений, более 60 различных видов птиц сидят там каждый год. В восточной части Oerd лежит пляж Hon.

http://maike-57.hyves.nl/album/58696604/Ameland_2010/J8vMYX8i/fotos/1184092836/0/LD0_/#media_navigator_1=2&media=1.1184092836.LD0_&__state__=2

500 лет назад население состояло из пиратов и бандитов, на сегодняшний день оно живет на доходы от развивающегося туризма.

Бурен является самой восточной деревней на острове Амеланд
Ольга Ярмантович
Лучший ответ