Вокруг света
В каком городе это здание и что в нем?

Это Женевский Большой театр (Grand Théâtre de Genève), Швейцария.
Театр открылся в 1879 году постановкой оперы Джоаккино Россини "Вильгельм Телль", оперы, которая считается швейцарским патриотическим произведением.
Почти сразу после открытия величественное здание театра было признано одним из 10 лучших оперных домов Европы.
Расположенный в старом городе рядом с музеем, консерваторией и университетом, оперный театр представляет собой замечательное архитектурное творение, отвечающее требованиям торжественных церемоний, часто происходящих в этом богатом городе.
Кстати, архитектурой он очень напоминает парижскую Оперу.
Несколько художников-живописцев и скульпторов поработали над внутренним убранством и фасадом здания, выдержав все в эклектичном стиле. Богатая отделка купола завершалась великолепной люстрой, а главный холл, украшенный огромными зеркалами, казался по-настоящему величественным. Кроме собственно декоративных украшений, театр был весьма серьезно оснащен технически – занавес был оборудован гидравликой, а в период между 1905 и 1913 в театре было проведено электричество.
Но, к сожалению, в 1951 году в театре произощёл пожар, после которого здание было реконструировано и особое внимание было уделено оборудованию сцены, которая сейчас оснащена всей необходимой машинерией.
Восстановленный театр был открыт в 1962 году оперой Верди "Дон Карлос", причём в её первоначальной французской версии, то есть в пятиактном варианте.
Сегодня на сцене Большого театра Женевы ежегодно ставится около 8 опер как классического, так и современного репертуара, и не менее 2 балетных постановок. Каждый спектакль выдерживает по 6-12 преставлений.
В разное время на сцене театра прошли постановки 'Саломея' ('Salome'), 'Трубадур' ('Il trovatore'), 'Летучая мышь' ('Die Fledermaus), 'Жизель' ('Giselle'), 'Ромео и Джульета' ('Roméo et Juliette'), 'Осуждение Фауста' ('La Damnation de Faust'), 'Вольный стрелок' ('Der Freischütz'), 'Сказки Гоффмана' ('Les contes d'Hoffmann') и множество прочих.
Большой театр Женевы традиционно считается достопримечательностью не только для ценителей оперы и балета, но и для многочисленных женевских туристов.
http://allday.ru
http://www.worlds.ru

http://allday.ru
http://www.worlds.ru
черновцы? драм. театр им. кобылянской?
Сергей Васильев
Женевский Большой театр