Вокруг света

Где детки деда одолели? +

Находится в Леонтьевском переулке в Москве, в доме №10
Усадьба Каратаевых-Морозовых с особняком И. В. Морозова Построена в 1896 году, архитектор - А. С. Каминский; В 1905 интерьеры для новых хозяев проектировал архитектор Ф. О. Шехтель.

Эклектический барочно-классический особняк. Членения фасада крупны и монументальны, значительна и высота этажей.
В доме в 1920-х - начале 1940-х гг. помещалось германское посольство. Впоследствии здесь было Совинформбюро, где составлялись сводки боев и побед в Великой Отечественной войне. С 1949 г. в доме работало посольство Германской Демократической Республики, а потом он был занят посольскими учреждениями Кубы и банком.

В начале XVIII в. на этом месте была большая усадьба принадлежащая генерал-аншефу М. И. Леонтьеву, по фамилии которого долгое время назывался переулок. Сын его в 1760 г. строит здесь деревянные хоромы, фасад которых, как одного из замечательных московских зданий, был включен в "Альбомы партикулярных зданий", составленные М. Ф. Казаковым. Хоромы сгорели в 1812 г. , и участок разделился на две части.
Современное здание (№ 10) было построено в 1884 г. архитектором А. С. Каминским для некоей Г. А. Каратаевой.
В 1895 г. Иван Викулович Морозов женится на артистке балета Императорского Большого театра Варваре Вороновой (1875–1937).
Варвара Александровна была внучкой Григория Воронова – сына, хотя и внебрачного, того самого Рюмина, от которого Морозовы откупились на волю. Таким образом, соединились потомки бывших крепостных и бывших помещиков.

И для молодых Ф. И. Шехтель, только что начавший свою самостоятельную деятельность, заново декорирует интерьеры. Так как проектные чертежи Шехтеля по этому дому не сохранились, сейчас с точностью утверждать что тут сделано им, а что Каменским и Эрихсоном, который тоже сюда руку приложил в 1905 году, сложно. Только по стилю.

Как сейчас с презрением говорят - типичный махрово-эклектичный особняк, с элементами барокко. Он чем то напоминает, членение и декор, основной особняк Викуловичей в Москве в Подсосенском, арх. Чичагова.

В начале 1890-х годов дом купил Викула Елисеевич Морозов для своих сыновей Ивана (1865–1933) и Елисея. Иван - Окончил юридический факультет Московского университета. После окончания университета до 1900 г. он работал под началом брата Алексея в семейном бизнесе.
Наталья Васильева
Лучший ответ
Наталья Алексеева Елена! Спасибо за ответ, но у Вас в нем перемешались два совершенно разных (даже по адресу) здания. Уточните, пожалуйста, в комментарии, о чем идет речь.
Москва.
Eldar Ergeshow