Мост Святого Ангела (Ponte Sant’Angelo), Рим (Roma), Италия
Мост Святого Ангела (итал. Ponte Sant’Angelo) — пешеходный мост через Тибр в Риме, построенный в 134—139 гг. римским императором Адрианом. Поскольку мост вёл к мавзолею Адриана (ныне замок Святого Ангела) , римляне называли его «мостом Адриана» или «мостом Элия» . Облицован мраморными плитами.
В 1450 году перила моста не выдержали наплыва паломников, спешивших на празднование к собору св. Петра, и обрушились в реку; множество пилигримов погибло. В ответ папа велел снести древнюю триумфальную арку, которая якобы перекрывала выход с моста.
C XVI в. установился обычай вывешивать на мосту тела казнённых преступников. Тогда же на мосту появились статуи апостолов Петра (работы Лоренцетто, 1530) и Павла (работы Паоло Романо, 1463), к которым с подачи Бернини добавилось ещё десять статуй ангелов.
Ангелы гораздо моложе моста: их установили после 1669 года. И согласно проекту Бернини, каждый ангел держит какой-нибудь из знаков страстей. Когда же замок, а вместе с ним мост, строился, он должен был служить усыпальницей Адриана. Две статуи ангелов (оригиналы) хранятся в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте.
Этот мост традиционно выбирали паломники на пути в храм Святого Петра. Сам мост даже одно время называли Мостом Святого Петра. Сейчас мост Святого ангела – исключительно пешеходный, и вместе с замком создает один из лучших римских видов.
Фото - Ponte Sant'Angelo
romeartlover.it/Vasi85a.htm
romaviva.com/vaticano-castel-santangelo/ponte_santangelo_eng.htm
travel-destination-pictures.com/picture/angels-bridge-rome-picture-631.htm
nezhna.com/post169715480/
virtualtourist.com/travel/Europe/Italy/Lazio/Rome-144659/Things_To_Do-Rome-Ponte_Sant_Angelo-BR-1.html
flickr.com/photos/blamethemonkey/5803871644/
flickr.com/search/?w=all&q=Ponte+Sant+Angelo&m=text
Вокруг света
Просто страну и город назовите, пожалуйста. Фото+++
Рим (Roma), Италия