Вокруг света

Кто таков, откуда будет ?

На каком поприще прославился этот "товарищ " ?

В каком городе находится этот памятник ? ( о местечке пару слов замолвите)

Всем заранее спасибо за ответы!
Jose Blazquez
Риети, памятник Марку Теренцию Варрону.

Варро́н, Марк Теренций, иногда Варро́ (лат. Marcus Terentius Varro, 116 — 27 гг. до н. э. ) — римский учёный-энциклопедист и писатель. По месту рождения его иногда называют Варроном Реатинским, чтобы отличить от Варрона Атацинского. Авторитет Варрона как учёного и оригинального писателя уже при жизни был неоспорим.

Философские взгляды Варрона эклектичны, он близок к киникам, стоикам, пифагорейству. Высшее благо, по его мнению, должно удовлетворять потребностям души и тела. Добродетель определяется как ведущее к благополучию искусство жизни, которому можно научиться. Варрон был поборником старых римских нравов, однако никогда не выступал в роли непреклонного защитника традиций. Он ценил подлинную культуру вне зависимости от её внешней формы.

Марк Терренций Варрон родился в 116 году до нашей эры в сабинской Реате. На государственной службе прошёл все должности до претуры. Во время гражданской войны в 49 году до н. э. воевал на стороне Помпея в Испании. По окончании войны Цезарь простил его и назначил начальником публичной библиотеки. Поселившись в Риме, Варрон окончательно посвятил себя давно уже интересовавшим его историческим изысканиям и литературной деятельности. Однако, из личных мотивов, Марк Антоний подверг его проскрипции, причём Варрон потерял часть своей библиотеки и свою землю. С 43 г. стал заниматься только научной работой и литературной деятельностью. Работал до глубокой старости. Некоторые произведения написал в восьмидесятилетнем возрасте.
Основной литературной работой Варрона считаются философско-нравственные «Менипповы сатиры» (лат. Saturae menippeae) в 150 книгах (каждой книге соответствует одна сатира; сохранился 591 короткий фрагмент из 96 книг) . Названы по своей специфической форме, заимствованной автором у кинического писателя Мениппа, которого Варрон высоко ценил. Собственно, от Варрона идёт название соответствующего жанра — мениппова сатира. Согласно Цицерону, написаны в юношеском возрасте.
Риети

Давным-давно на месте городского центра плескалось древнее озеро, от которого сегодня осталась пара маленьких озерец. Городок, именуемый в ту пору Reate, был столицей государства сабинян, а после римского завоевания в III в. до н. э. стал стратегическим пунктом на дороге Via Salaria, по которой в Рим возили соль с Адриатики. Император Маниус Куриус Дентатус (Manius Curius Dentatus), захвативший городок, осушил большую часть местного озера, которая превратилась в плодородную равнину (воду полноводной реки, впадающей в озеро, отвели в сторону – так близ Терни появился водопад Марморе, и поныне – одна из достопримечательностей этих мест. Городок перестроили согласно тогдашним римским стандартам: две дороги, которые пересекаются под прямым углом, образуя как бы «позвоночник» города, вокруг уже возводятся остальные строения.
ПОДРОБНО
Эльза Скарлет
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Похож на российского самбиста - я сначала подумал что это он и есть , но поиски ни к чему не привели )
ну точно из России
Димка Буев