Вокруг света

За его многовековую историю, он не видел никаких бед.. , счастливец.

ОР
Ольга Рулева
10 024
Замок Фенис (Castello di Fenis) расположен на севере Италии в живописной провинции Валле д'Аоста (Valle d'Aosta)
Замок возвышается над окрестностями, которые когда-то могли быть центром сельского хозяйства, у подножья горы Сен Жюльен,


Первые данные о Castrum Fenitii восходят к началу XIII века, в это время замок принадлежит семье виконтов Д`Аоста, в самом деле, замок составляет часть родового имения Шалланов (Challant) c 1242 года, однако информация об этом остается очень неопределенной вплоть до начала правления Эймона де Шаллана (Aymon de Challant) в 1330 г. Около 1340 г. Эймон начинает модернизацию замка. Года правления Эймона и его сына Бонифация I, с 1320 по 1420, были наиболее значимыми для становления замка.


В 1716 г. замок был продан Семье Салюче-Пезана (Saluce-Paesana) за 90 000 ливров. Новые хозяева не спешили занять замок и он двадцать лет простоял в запустении. За это время полы и потолки замка превратились в руины или просто провалились.
Крыши строений и стены замка обвалились или были готовы упасть в любой момент.
2 сентября 1895 года замок был передан во владение итальянскому консулу в Одессе Жозефу Россе (Joseph Rosset), а уже на следующий день 3 сентября он перепродал замок государству.
В настоящее время замок принадлежит местному самоуправлению, а на территории замка расположен Museo dell'Arredamento Valdostano, где представлена домашняя обстановка нескольких эпох и прекрасные фрески XV в.

Расписной внутренний дворик

Попасть внутрь второго круга стен можно через квадратную башню, у которой когда-то на входе была опускающаяся железная решетка.
Внутренний двор украшен фресками, на которых изображен Св. Георгий побеждающий дракона, а также группа мудрецов и пророков со старинным манускриптом, на котором можно и сейчас прочесть различные афоризмы и сентенции на старофранцузском. На восточной стене изображены Благовещенье и Св. Христофор (христианский мученик) . Считается, что эти фрески были созданы художником жакерийской школы (Jaquerio) около 1425-1430 гг.


Замок Фенис был построен больше как средство впечатлить гостей хозяина замка.
Многочисленные башни замка, стоящие плотно друг к другу смотрятся очень гармонично. Почти все они были добавлены в середине XIV века Эймоном Шалланом к донжону, построенному ранее.
В плане замок пятиугольный, на каждом углу установлена круглая башня, за исключением южной квадратной башни. Центральный донжон защищен двумя рядами стен со сторожевыми башенками, которые соединяются парапетом.


На первом этаже доступны для посещения комнаты Salle d'armes, столовая, кладовая, кухня, комната для занятий и комната для сбора налогов. На втором этаже расположена часовня, с маленькой приемной рядом и Комната Графов.


В одной из круглых башен между двумя стенами внутри замка располагалась голубятня.
Современные ворота в замок были добавлены лишь в 1920-х годах прошлого века.
Замок считается одним из прекрасных образцов средневековой архитектуры и, хотя за свою историю он никогда не был использован "по назначению", выглядит довольно грозно и в наши дни. Валле д'Аоста является еще и местом, где сосредоточено огромное количество горнолыжных курортов,
НЛ
Наталья Лаврентьева
33 870
Лучший ответ
Ольга Рулева Спасибо, Марина!
Феникс это...)
Ольга Рулева Закрываю вопрос), только Фенис)

Похожие вопросы