Вокруг света

Кто-то знает, где это находится? (+)

Триумфальные арка, Диканька, Полтавская область, Украина

Триумфальная арка — исторический символ Диканьки, построена в 1820 году по проекту Луиджи Руска как парадный въезд в усадьбу Кочубеев в память о приезде в Диканьку императора Александра I. Арка является частью усадьбы Кочубеев, сохранившейся по сей день.

Ранее её композиционным центром был красивый парадный дворец, построенный в конце XIX века по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Дворец Кочубеев в годы гражданской войны был разрушен и разобран. Триумфальная арка – единственный на Украине памятник культуры, увенчивающий триумф победы в Отечественной войне 1812 года с французами.

Диканька (укр. Диканька) — посёлок городского типа, Диканьский поселковый совет, Диканьский район, Полтавская область, Украина. Является административным центром Диканьского района и Диканьского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Васильевка, Прони и Трояны.

Николаевская церковь

Посёлок городского типа Диканька находится в 27-ми км к северу от областного центра Полтава, между реками Ворскла и Кратова Говтва (~3 км) . На расстоянии в 1,5 км расположено большое село Великие Будища. На территории посёлка несколько небольших прудов. Рядом проходят автомобильные дороги Н-12 и Т-1721.

Троицкая церковь

История - до сих пор точная дата возникновения посёлка остается неизвестной. Впервые Диканька документально упоминается в 1658 году в летописи Самуила Величко. Тогда близ Диканьки сошлись в бою отряды полтавского полковника Мартына Пушкаря и гетмана Ивана Выговского. С той поры поле боя называют Сербинским, там осталась и Сербинская братская могила.

Через 10 лет около этой могилы в столкновении с гетьманом Правобережной Украины Петром Дорошенком был убит левобережный гетман Иван Брюховецкий. Заселена Диканька была выходцами из Правобережной Украины — казаками и крестьянами, которые бежали из-под гнета польской шляхты. .

Кочубеевские дубы

До наших времён сохранились также остатки пещерного скита, который существовал в лесной чаще на восток от Диканьки до 1602 года. Это был почти целый подземный городок из 8 пещер, соединенных разветвленными ходами, и системы поддержания жизнедеятельности монахов.

Согласно Универсалу гетмана Ивана Самойловича с 1687 года село принадлежало генеральному судье войска Запорожского В. Л. Кочубею. . В 1957 году селу присвоен статус посёлок городского типа.

dikanka.com/
uamuseum.com/v800-Triumfal_naya-arka.html
photo.imhonet.ru/author/fram-bm/gallery/photo/2275903/
kinderlibrary.wordpress.com/2010/03/19/литературная-украина-гоголевская-ди/
Жанна Станкевич
Лучший ответ
Да у меня в огороде стоит.
Денис Ким