Вокруг света

Где такой странный "симбиоз"?

Ничего не стала закрашивать и замазывать, может быть найти "объект" так будет легче.
Интересуют любые подробности. Спасибо!

Absolut Alko
Россия, Калининградская область, Гурьевский район

Кирха в Зеленополье (Borchersdorf)

Там был.. .глазами видел.. .

После Первой мировой войны так сильно разорившей и Восточную Пруссию немцы устанавливали у каждой церкви какие-то памятные изображения, посвященные погибшим. Эта чудом сохраняющаяся до сих пор мозаика - одно из таких изображений.

Что же мы видим на этом панно? Под землей погребены солдаты той войны.. .так и оставшиеся лежать в полях Пруссии.. .а ныне эти поля засеивают пшеницей.. .и они, политые кровью убитых, дают первые всходы новой жизни

pics.livejournal.com/oroboros0/pic/003q32y7/g2649

Официально:
Кирху в пос. Зеленополье начали расчищать от мусора

Святейший Патриарх Кирилл призвал каждого настоятеля не только совершать богослужения в своем храме, но и регулярно посещать поселки своего прихода для проведения евангельских бесед, совершения богослужений, знакомства с семьями сельчан, с их радостями и бедами для оказания им духовной и социальной помощи. Поэтому руины кирх, переданные РПЦ, – это места, где может возрождаться христианство, а значит, и духовная жизнь народа. Именно поэтому так необходимы подобные сегодняшнему субботники, ежемесячные молебны, проведение первоочередных работ по укреплению и консервации кирх и костелов как памятников культуры, а в будущем подготовка их к реставрации и возрождению.

Кирха 1735 года в пос. Зеленополье, находящаяся ныне в аварийном состоянии, была недавно передана в собственность Русской Православной Церкви.

После 1918 года на южной части восточной стены установили мемориальную плиту с именами павших на фронте жителей села. А над плитой сделали мозаичное изображение крестьянина-сеятеля с фигурами погибших солдат под землей. Это убранство сохранилось до наших дней. Ничего подобного нет ни в какой другой кирхе в самой западной российской области.

Во время Великой Отечественной войны кирха подверглась артиллерийскому обстрелу, в результате чего был сбит купол башни и повреждена южная стена. В 1999 году обрушилась восточная стена. На одной из стен кирхи находится уникальная фреска с изображением евангельского сеятеля. При этом оставшиеся стены кирхи могут обрушиться в любой момент и требуют немедленных работ по укреплению и консервации. Кроме того, этот христианский храм захламлен и зарос кустарником.

Подробнее
Denken daran
фото

Кирха после Первой Мировой и до Второй
видно мозаичное панно
Евгений Александрович
Лучший ответ
Кирха в Зеленополье (Borchersdorf)
Vlad Chertenko