Вокруг света
Предновогодний вопрос. Где? И каким ветром туда занесло? :-)

Как святой Николай Санта Клаусом стал: ""Наверное, мало кто догадывается, что привычный персонаж рождественских празднеств Санта Клаус - не какой-то мифический образ, родной брат гномов и кузин домовых, а реально существовавшая личность. Правда, звали его несколько иначе, да и жил он не в холодной Лапландии, а в теплой Малой Азии.
Церковь святого Николая, епископа ликийского города Мира, больше известного миру под именем Санта Клаус, находится в Демре. Подвергнувшийся гонениям и заточённый в тюрьму в эпоху правления императора-язычника Диоклетиана, святой продолжил свою церковную деятельность после восшествия на престол Константина Великого. Точная дата кончины святого неизвестны. Считается, что это произошло 6 декабря 345 или 352 года. .
Церковь была построена в IV веке, сразу после смерти святителя Николая Чудотворца. Она была уничтожена землетрясением, и на её месте возвели базилику, разрушенную в VII веке арабами. Современное здание (крестообразная базилика) построено около VIII века.
В дальнейшем, церковь была затоплена водами и грязями реки Мирос. "Церковь святого Николая, епископа ликийского города Мира, больше известного миру под именем Санта Клаус, находится в Демре. Подвергнувшийся гонениям и заточённый в тюрьму в эпоху правления императора-язычника Диоклетиана, святой продолжил свою церковную деятельность после восшествия на престол Константина Великого. Точная дата кончины святого неизвестны. Считается, что это произошло 6 декабря 345 или 352 года. "
Демре (древние Миры Ликийские) , где когда-то жил Святой Николай. На площади перед храмом туристов встречает.. .памятник Санта-Клаусу! это в Турции-то, где жара!
http://martovsky-nn.livejournal.com/221845.html
http://www.religare.ru/print12896.htm

Демре.