Вокруг света

В каких ГиСах небо хмурится ? (+)

Так как удовольствовалась только внешним осмотром, то покажите, что же там внутри. Да и историю с географией поведайте.

Спасибо.

P.S. когда с географией определитесь, прошу в вопрос 67063495
Костёл Cвятой Марии, Подолинец, Словакия

Подолинец (словацк. Podolínec, нем. Pudlein, венг. Podolin) — город в восточной Словакии у Старой Любовни. Население около 3 тысяч человек.

Первые упоминания в грамотах об этом маленьком городке в долине реки Попрад датируются 1256 годом. Центр окруженной ренессансными зданиями площади занят церковью Вознесения Девы Марии (Nanebovzatia Panny Marie), построенной в конце 13 века, была перестроена в конце 14 века. После пожара в 1684 году были внесены изменения, а в 18 веке адаптирована в стиле барокко и расширена.

Готическая роспись украшает пресвитерий. Расположенную перед церковью звонницу в стиле ренессанс, имеющую роскошно декорированный аттик, построили в 1659 г.

К своему нынешнему виду церковь пришла после ряда изменений, модификаций и ремонта, что оставило на ней свою печать. Первоначальный неф готической церкви в первой половине 18 века расширен, добавлены две часовни.

Весь храм украшен редкими средневековыми картинами 1360 - 1430 гг. , расположенные в три ряда, разделенные на сцены в каждом изображении. Арки украшены медальонами с изображением фигур святых (отчасти византийской иконографии) .

История монастыря и костела ордена пиаров, построенных в середине XVII в. обычна. Триста лет здесь находилась пиаристская коллегия, которую учредил староста Спиша. В период 1950-1951 гг. монастырский комплекс использовался в качестве концентрационного лагеря для содержания словацких монахов.

http://www.podolinec.eu/rimsko-katolicky-farsky-kostol-nanebovzatia-panny-marie/
http://www.mojakomunita.sk/web/farnost-podolinec/aktuality;jsessionid=D58C1619B096AC67786557E3B645E887
http://www.flickr.com/photos/korom/3704172263/in/photostream/
*** ***
Лучший ответ
Айсалкын (Женя) Узакбаева Елена,спасибо за интересный ответ, но, к сожалению, это другой город.
Базилика Св. Креста, Кежмарок, Словакия

Подробнее в источнике от (Елена)