Вокруг света
Откуда и чем знаменита.. . была ?

Исполнительница старинной каталонской музыки Монтсеррат Фигуэрас (Montserrat Figueras)
Скончалась на 70-м году жизни в Барселоне, сообщает издание Gramophone.
Вместе с мужем, известным музыкантом и дирижером Жоржем Севалем они значительно обогатили музыкальную сцену средневековой музыки, исследовав наследие испанской музыки и культуры и создав ансамбль Hesperion XX (позднее - XXI) и собственный лейбл Alia Vox. В сфере их интересов также была старинная музыка Европы и Ближнего Востока, множество пластинок которой они выпустили на Alia Vox.
Уроженка Барселоны, Монтсеррат изучала вокал Средневековья и Ренессанса в музыкальной академии Schola Cantorum Basiliensis. После исполняла партии в ансамбле Ars Musicale.
Одно из последних выступлений певицы прошло в июне прошлого года в Марокко на Фесском фестивале, где вместе с другими музыкантами из разных стран и мужем Жоржем Севалем она представила в музыке образ древнего Иерусалима.
Монтсеррат Фигерас родилась 15 марта 1942 года в Барселоне.
С детства занималась актерским мастерством и вокалом (сопрано) , пела в местном хоре "Аллилуйя" (Aleluya), затем окончила музыкальную академию Schola Cantorum Basiliensis в Базеле (Швейцария) , где изучала исполнительские традиции Средневековья и Ренессанса.
По возвращении на родину Монтсеррат Фигерас пела в ансамбле Ars Musicae.
В 1968 году вышла замуж за студента Барселонской консерватории Жорди Савалля, вместе с которым впоследствии создала ансамбли старинной музыки Hesperion XX (1974, теперь - Hesperion XXI), Capella Reial de Catalunya (1987) и Le Concert des Nations (1989).
Монтсеррат Фигерас записала несколько сольных альбомов, среди которых: El Cant De La Sibil-La II - Galicia, Castilla (1996 г.) , El Cant De La Sibil-La - Mallorca, Valencia (1998 г.) , Battaglie & Lamenti (2000 г.) , Ninna Nanna 1550-2002 (Berceuses) (2002 г.) , Lux Feminae (2006 г.) .
Монтсеррат Фигерас выступала и со своими детьми: дочерью Арианной (вокал, арфа) и сыном Ферраном (вокал, басовая лютня) .
Голос Монтсеррат Фигерас звучит на десятках пластинок, изданных основанным ею и Саваллем лейблом Alia Vox. Их совместное творчество не ограничивалось европейской традицией, среди тематических проектов Alia Vox важное место занимали исследования музыкальных связей Запада и Востока.
Одно из последних выступлений певицы состоялось в июне 2010 года на Фесском фестивале в Марокко, где вместе с израильскими, палестинскими, иракскими, греческими и армянскими музыкантами Монтсеррат Фигерас и Жорди Савалль воссоздали историю Иерусалима со времен Древнего Израиля до наших дней.

Montserrat Figueras