Вокруг света

На какой мусульманской территории находится эта базилика-одна из величайших святынь христианства?

..
.. ..
Вифлеем более всего известен как город, где расположена одна из главных христианских святынь – место рождения Иисуса Христа.
На месте рождения, которое определила (как и другие святые места) Святая Елена во время своего путешествия, в 326 году была построена базилика. По некоторым источникам до этого момента здесь находился римский языческий храм Адонису. Эта старая Константиновская базилика была разрушена во время восстания самаритян и восстановлена (практически, вновь построена) в 529 году. С тех пор, несмотря на многочисленные войны, крестовые походы и длительное мусульманское правление, этот храм устоял и не претерпел существенных изменений. Считается, что это – самый старый из сохранившихся и действующих христианских храмов на Земле.

Базилика Рождества Христова (греч. Βασιλικὴ τῆς Γεννήσεως, араб. كنيسة المهد‎‎, ивр. כנסיית המולד‎) — христианская церковь в Вифлееме, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов Святой земли.
Одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Первый храм над пещерой Рождества был построен в 330-х годах по указанию императора Константина Великого. Его освящение состоялось 31 мая 339 года и с тех пор богослужения здесь практически не прерывались. Современная базилика это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода.

Врата смирения - центральный вход в Вифлеемскую базилику Рождества .

Базилика Рождества Христова в Вифлееме (VI в. )
Единственный храм в Палестине уцелевший
со времен императора Юстиниана

Чудотворная колонна из которой вылетел рой пчел искусавших нечестивца, дерзнувшего въехать в базилику на коне

Кафоликон - центральный православный храм греческой Иерусалимской Патриархии в базилике Рождества в Вифлееме

Вифлеемская Звезда - место Рождества Спасителя

Придел Яслей Господних в Рождественской пещере

http://www.rusdm.ru/guide.php?item=17
Егор Романов
Лучший ответ
не вижу базилики, тут пляж какой-то
турция-стамбул
ето турцыя-стамбул!!!
Luca Varlan