Вокруг света

Где находятся эти развалины?

Петр Корзун
ПАЛЬМИРА– один из немногочисленных оазисов посреди Сирийской пустыни

Руины Пальмиры находятся 245 км к северо-востоку от Дамаска в Сирии.

С глубокой древности в тени пальм у источника караванщики давали отдых верблюдам. Постепенно тут возник крупный город, оказавшийся на перекрестке важных торговых путей. Древнее арамейское его название – Тадмор, то есть город пальм. Пальмирой город назвали римляне.

Пальмира лежала на рубеже Римской империи, оберегая границы государства от персов. За эту услугу Рим терпел относительную самостоятельность Пальмиры. После нескольких сокрушительных побед над персами правитель Пальмиры Оденат был назначен вторым после Римского императора человеком в империи. Этот титул существенно возвысил его на всем Ближнем Востоке. Такое возвышение стало опасно для Рима, но случая, чтобы лишить Одената титула, не представлялось. Тогда римские власти применили проверенный способ: в 267 г Одената вызвали вместе со старшим сыном для обсуждения государственных дел в Эмессу, где и убили обоих.

Вдова Одената Зенобия возвела на престол младшего сына царя – Вабаллата, а по малолетству мальчика сама стала управлять Пальмирой. Собрав войска, она начала победоносный поход против Рима и вскоре овладела Сирией, Палестиной, Египтом, на севере достигла проливов Босфор и Дарданеллы.

В 270 г на Римский престол вступил император Аврелиан. Он вступил в переговоры с Зенобией, тайком готовя грандиозный поход против нее. В 272 г войска Зенобии были полностью разбиты, а сама она схвачена при попытке бежать за реку Евфрат. Зенобию провели в золотых цепях по улицам Рима, после чего, по некоторым данным, выдали замуж за римского сенатора. На одной из римских вилл она и прожила до глубокой старости.

Долгие годы Пальмира была полностью забыта и заброшена. Лишь в 1678 г английские купцы, проходившие караваном через Сирийскую пустыню, обнаружили среди песков руины знаменитого города. Это известие произвело сенсацию среди европейцев, придав реальные очертания легендам о царице Зенобии.

Вскоре после этого царь Петр I основывает среди северных «пустынь» величественный Санкт-Петербург. Именно тогда родилось крылатое выражение «Северная Пальмира» , оброненное кем-то из иностранных гостей. А при императрице Екатерине Великой, которую придворные подхалимы стали сравнивать с легендарной Зенобией, название закрепилось окончательно.

Систематические раскопки в Пальмире начались в 1920-х годах и продолжаются по сей день. Многие постройки до сих пор скрыты под песками.

В Пальмире можно увидеть все классические сооружения античного города. Храмы, посвященные различным божествам, из которых главный и самый величественный – храм Ваала, или Бэла. От этого огромного святилища начинается главная улица города – декуманус, обрамленная колоннадой и протянувшаяся через весь город, на 1100 метров.

Вход в город обозначен трехпролетной триумфальной аркой. К центру города тяготеют агора – рыночная площадь, центр общественной жизни, термы (бани) ; амфитеатр, отреставрированный и готовый принять зрителей. На противоположном конце города у подножия холма расположился роскошный дворец Зенобии. Южнее его, за пределами города, вырастают из песка угрюмые башни-гробницы.

В северной части Пальмиры расположена византийская базилика, возведенная в позднейшее время существования города.

Завоевавшие Сирию турки возвели в XVII в укрепленный замок на вершине крутого холма к западу от Пальмиры. Его одинокая громада довлеет над гладью пустыни, подобно часовому.
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
Это наверно Греция...
Анна Зубко
Акрополь достопримечательности и окрестности
Елена Алаева
там.... где нас нет!!
Janar Kalel
У нас бы уже сломали
может Греция
Grauer Alltag