Вокруг света
Его имя очень связано с этим городом. . Что ОН там делал?

Кольчугино – молодой промышленный город северо-западной части Владимирского края. Не сразу город стал носить свое нынешнее имя, он назывался и поселок Келлерово, и станция Пекша.
Судьбу края 135 лет назад (1871г. ) предопределил предприимчивый купец Александр Григорьевич Кольчугин, заложив завод в этих местах. И уже в 1871 году на весенней ярмарке в уездном городе Юрьев-Польском появилась и первая продукция нового Васильевского завода московского купца А. Кольчугина. Сегодня основанный А. Кольчуным завод по обработке цветных металлов старше города на 60 лет и в этом, наверное, его основное отличие от многих городов Владимирской области.
В 1876 г. заводы перешли в собственность «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина» , в котором основной капитал принадлежал торговому дому «Вогау и К°». А. Г. Кольчугин вошел в правление, но в 1887 г. продал товариществу свой пай.
С середины 1890-х гг. предприятие начало активно работать по заказам казны, прежде всего, военного и морского ведомств. Рост основного капитала и прибыли дали возможность расширить производство, а также ввести выработку новых видов продукции. В1913 г. , кроме латунного и меднопрокатного заводов, действовали проволочный, болтовой, давильный, кабельный, механический и чугунолитейный заводы. Выпускалось разнообразной продукции на 27 млн руб. в год.
В годы Первой мировой войны заводы товарищества целиком работали на военные нужды, удвоив свое производство.
В июне 1918 г. предприятия товарищества были национализированы. В настоящее время это - ЗАО «Кольчугинский завод цветных металлов» .
В честь основателя завода город был переименован в Кольчугино.
Александр Григорьевич Кольчугин (1839—1899)
Предприниматель и общественный деятель. Купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин. Основатель и директор «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов А. Кольчугина» . Председатель правления Общества Средних торговых рядов на Красной площади в Москве. Старшина Московского купеческого общества, Член Московского отделения Совета торговли и мануфактуры. Гласный Московской городской думы. Выборный Московского биржевого комитета.
В 2005 г. площадь Первого мая в этом городе была переименована в площадь имени Кольчугина.
Кольчугин внес большой вклад в развитие металлургического комплекса России. Основанное Кольчугиным металлургическое производство является на данный момент крупнейшим в России.

работал
Наполеон что-ли?
Artyom Yeghunyan
Бонапарт,не иначе..
напалеон бонапарт