Вокруг света

Из какой страны молодой человек?

Что вы знаете о нем?

Какое отношение к нему имеют люди на этой фотографии?

T. G.
Известный балерун - Рудольф Нуриев, эмигрировавший из СССР на запад в 70-х годах. Рудо́льф Хаме́тович Нуре́ев (советский период жизни - Нуриев, тат. Rudolf Xəmit ulı Nuriev, Рудольф Хәмит улы Нуриев) (17 марта 1938, Иркутск — 6 января 1993, Париж) —величайший танцор балета ХХ века, балетмейстер, советский эмигрант-«невозвращенец» . Рудольф Нуреев родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, перед станцией Иркутск 17 марта 1938 года, татарин по национальности. Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев стал солистом балета театра имени С. М. Кирова (в настоящее время — Мариинский театр) . 16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став невозвращенцем. Вскоре Нуреев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью. Получил австрийское гражданство. Более пятнадцати лет Нуреев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром великой английс-кой балерины Марго Фонтейн. Считается, что Рудольф Нуреев полностью изменил роль танцора в классическом балете. С 1983 по 1989 год Нуреев являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Скончался в результате заболевания СПИДом 6 января 1993 года недалеко от Парижа. Похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.
Yuri Isaakov
T. G. Это не он.
Рудо́льф Хаме́тович Нуре́ев (советский период жизни - Нуриев, тат. Rudolf Xəmit ulı Nuriev, Рудольф Хәмит улы Нуриев) (17 марта 1938, Иркутск — 6 января 1993, Париж) —величайший танцор балета ХХ века, балетмейстер, советский эмигрант-«невозвращенец» .

Рудольф Нуреев родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, перед станцией Иркутск 17 марта 1938 года, татарин по национальности. Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев стал солистом балета театра имени С. М. Кирова (в настоящее время — Мариинский театр) .

16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став невозвращенцем.

Вскоре Нуреев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью. Получил австрийское гражданство. Более пятнадцати лет Нуреев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн.

Считается, что Рудольф Нуреев полностью изменил роль танцора в классическом балете.

С 1983 по 1989 год Нуреев являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера.

В своей книге "Рудольф Нуреев на сцене и в жизни" Диана Солуэй пишет: "Рудольф долгое время не признавал себя гомосексуалом. Со временем он стал обращаться за сексуальным удовлетворением только к мужчинам. "С женщинами надо так тяжко трудиться, и это меня не очень удовлетворяет, — говорил он спустя годы Виолетт Верди. — А с мужчинами все очень быстро. Большое удовольствие".

Он никогда не скрывал своей ориентации и заявлял о ней сравнительно открыто, но при этом очень умело уходя он открытых вопросов прессы. "Знать, что такое заниматься любовью, будучи мужчиной и женщиной, — это особое знание", — одна из излюбленных загадочных фраз Нуриева.

Едва ли не первая и, по мнению многих биографов, главная любовь Нуриева, которую он пронес через всю жизнь, был датский танцор Эрик Брун, с которым Рудольф познакомился в Копенгагене. Их роман длился до 1986 года, когда Брун умер от СПИДа.

Незадолго до этого — в ноябре 1984 года Нуриев сам сдал анализ на ВИЧ, который оказался положительным. При этом, по мнению врачей, танцор был болен уже как минимум четыре года. С ВИЧ инфекцией великий танцор прожил более 10 лет и умер 6 января 1993 года.

Похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.
Леонид Шишко
T. G. Лела, это не он :(
Леонид Шишко Величайший талант на сцене сочетался с ужасным характером в жизни. Выдающийся российский танцор Игорь Моисеев рассказывал, что ему так и не удалось развить отношения с Нуриевым - они разругались в первый вечер знакомства, по дороге из дома в ресторан, где собирались поужинать.

Другой неприятной чертой Нуриева была выраженная скупость. За выступления мастер запрашивал баснословные гонорары и при этом никогда не носил карманных денег: везде, и в ресторанах и в магазинах за него платили друзья. При этом Нуриев мог спускать десятки тысяч долларов на покупку сомнительных предметов искусства и антиквариат. Его парижская квартира была буквально забита такими вещами, особенно нравились танцору живопись и скульптура с обнаженными мужскими телами. Отдельной страстью были дома и квартиры: в Париже, в Нью-Йорке, в Лондоне...,у Нуриева был даже свой собственный остров в Средиземном море. Состояние Нуриева оценивалось в 80 миллионов долларов.
Леонид Шишко В Казани открыт памятник легендарному танцору балета Рудольфу Нуриеву. На площади Свободы перед зданием театра воздвигнута пятиметровая скульптура из белого мрамора. В центре композиции – бюст артиста и два ажурных крыла.

По словам автора скульптуры Александра Бурганова, они символизируют «талант, искусство, вдохновение и бессмертие гения танца».
Леонид Шишко Странно, первая и последняя ссылки выдают совсем не то...
Этот фигурист из Италии. . на фотке ниже его родители.. . брат и знакомая=))
T. G. я тоже люблю фантазировать :)
Американец он
Angelina Novak
Иванов Иван Иванович из г. Иваново
Nurzida Nasirova
T. G. Не смешно :(